140 лет со дня открытия Московского цирка

140 лет со дня открытия Московского цирка

140 лет назад был открыт Московский цирк, ныне известный, как Московский цирк Никулина на Цветном бульваре.

В 1880 году газета «Русский курьер» сообщила о прибытии в Москву содержателя одесского цирка Альберта Саламонского, который желал выстроить каменный цирк на Цветном бульваре. В том же году на средства купца Данилова, большого любителя цирковых представлений, по проекту архитектора Августа Вебера для труппы Саламонского было построено здание на Цветном бульваре.

20 октября 1880 года цирк распахнул двери перед первыми зрителями. К моменту открытия в цирке было всего пять рядов кресел, нумерованные деревянные лавки и стоячие места для зрителей. На премьере выступал сам основатель цирка Альберт Саламонский в номере с дрессированными скакунами, в программе также были гимнастическое жонглирование на натянутой проволоке и балетная пантомима.

Альберт Саламонский для своего времени был настоящим новатором: он вводил в выступления много клоунских номеров, организовывал детские представления и праздники. Для детей Саламонский устраивал воскресные утренние представления, а позже к утренникам добавились и новогодние елки. С первых же дней работы новый цирк стал очень популярен.

После смерти основателя в 1913 году Цирк на Цветном постепенно утратил былой блеск. В 1919 году цирк был национализирован и стал первым советским государственным цирком.

Во время Великой Отечественной войны цирк не прекращал работу. Особое место в постановках занимали трюковые эпизоды, связанные с военными действиями. В фойе цирка стоит памятный камень, напоминающий о том, что в 1941 году прямо с арены на войну в полном составе ушел ансамбль донских казаков, которому удалось пройти весь фронтовой путь вплоть до Берлина.

Послевоенные годы оказались для цирка по-настоящему удачными. В 1946 году при цирке была создана Студия клоунады, положившая начало советской клоунской школы. В ее историю, как и в историю отечественного циркового искусства, вписаны имена Юрия Никулина и Михаила Шуйдина. В разное время на манеже цирка выступали все самые известные клоуны России: Карандаш (Михаил Румянцев), «солнечный клоун» Олег Попов, «клоун с осенью в сердце» Леонид Енгибаров и многие другие.

С 1982 по 1997 год Цирком на Цветном бульваре руководил народный артист СССР Юрий Никулин, с приходом которого на должность директора в Цирке на Цветном началась новая веха. Им было принято решение о строительстве нового здания для старого цирка. В 1985 году состоялось последнее представление в старом здании, после чего оно было разрушено. 19 октября 1987 года была произведена закладка первого камня для строительства нового здания, а 29 сентября 1989 года состоялось открытие нового здания цирка программой «Здравствуй, Старый цирк!».

Сейчас Цирк на Цветном бульваре остается культовым местом, на арену которого выходят выдающиеся жонглеры, дрессировщики, гимнасты и клоуны.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>