75 лет назад родился Ричи Блэкмор

75 лет назад родился Ричи Блэкмор

75 лет назад родился гитарист-виртуоз Ричи Блэкмор. Создателя Deep Purple и Rainbow считают одним из самых значительных и влиятельных музыкантов XX века. Блэкмор не раз был включен в списки «лучших гитаристов всех времён».

Первая гитара у него появилась в 11 лет. По словам самого артиста, это инструмент сразу привлек его своей красотой.

Первые выступления Блэкмора проходили в 60-х-годах. Тогда он начал работать в качестве сессионного музыканта и выступать в нескольких группах.

В 1968 году Блэкмор присоединился к Deep Purple. Состав участников часто менялся, но Блэкмор долгое время был одним из постоянных членов коллектива.

В 1975 году он основал самостоятельную группу Rainbow. Музыка Rainbow была частично вдохновлена элементами средневековой и барочной музыки, в связи с тем, что Блэкмор начал играть на виолончели.

Еще одна группа, с который неразрывно связана биография музыканта, — Blackmore’s Night. Лидером этой фолк-рок группы выступил сам Блэкмор.

Работа гитариста не раз была признана выдающейся. А его игру в композиции Smoke on the water пытались повторить многие музыканты по всему миру.

Метки записи:  ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>