95 лет со дня рождения композитора Андрея Эшпая

95 лет со дня рождения композитора Андрея Эшпая

Андрей Яковлевич Эшпай — человек-эпоха, советский и российский композитор, автор классических произведений и популярных песен. Родился 15 мая 1925 года в городе Козьмодемьянск (республика Марий Эл), но вся его жизнь прошла в Москве. В 1941 году закончил музыкальную школу, просился на фронт, но несовершеннолетнему добровольцу отказали. В 1943 году Андрей Эшпай поступил в Чкаловское пулеметное училище и закончил курсы военных переводчиков. Воевал на 1-м Белорусском фронте, а 9 мая 1945 года встретил в Берлине. На тот момент ему было 19 лет.

После войны вернулся к музыке: окончил музыкальное училище, а потом Московскую консерваторию по классу композиции и фортепиано.

На протяжении всей своей жизни в искусстве Андрей Эшпай писал киномузыку и музыку для театральных постановок. Несколько поколений помнят его песни «А снег идет», «Два берега», «Москвичи» («Сережка с Малой Бронной»), «Ты одна в моей судьбе», «Песня о Родине». Андрей Эшпай написал более 100 романсов и песен. Его музыка звучит в спектаклях и художественных фильмах, их более 70: «Исправленному верить», «Им покоряется небо», «Бабье царство», «Майор Вихрь», «Трактир на Пятницкой», «Адъютант его превосходительства», «Иван Грозный».

Андрей Эшпай — автор девяти симфоний, двух балетов, нескольких симфонических концертов и произведений камерной музыки. Его классические произведения звучат по всему миру, их исполняли Валерий Гергиев, Евгений Светланов, Владимир Федосеев. До самых последних дней жизни он сочинял музыку, участвовал в репетициях оркестра.

Знаменитый советский и российский композитор, талантливый пианист и педагог ушел из жизни на 91-м году жизни, оставив огромное музыкальное наследие.

К 95-летию со дня рождения композитора смотрите документальный фильм «Мастер Андрей Эшпай». О его творчестве и личности говорят известные деятели культуры: Валерий Гергиев, Борис Акимов, Александра Пахмутова, Евгений Евтушенко, Д. Кох, Эдуард Грач и другие. В фильме звучат его симфонические произведения, концерты, музыка для театра, кино, песни.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>