Аномалии предновогодней недели: зимнее цветение в Средней России

Аномалии предновогодней недели: зимнее цветение в Средней России

Участники проекта МГУ «Флора России» обнаружили зимнее цветение в Средней России. В научной литературе отсутствуют данные о зимнем цветении растений в Подмосковье.

Необычайно тёплый декабрь в средней России привёл к редким сезонным явлениям в природе. В конце декабря не прекращалась осенняя активность некоторых насекомых, в лесах были заметны запоздалые грибы. Особенно бросалась в глаза продолжающаяся вегетация многих растений – зелеными оставались городские газоны и сельские пастбища, лесные массивы и дачные участки.

«Осенью 2019 года в Нечерноземье не было заморозков, снежный покров отсутствовал, а выпавший местами снег исчезал за пару дней. Всё это создало неожиданные условия для среднерусских растений. Участники проекта МГУ «Флора России» на платформе iNaturalist в декабре 2019 года внимательно следили за необычными изменениями в природе и выявили десятки случаев зимнего цветения дикоросов. В научной литературе отсутствуют данные о цветении растений, например, в Подмосковье в декабре, хотя некоторые виды цвели всего за неделю до Нового года», – рассказал ведущий научный сотрудник биологического факультета МГУ Алексей Серегин.

Так, в Москве 26 декабря морской биолог Георгий Виноградов обнаружил цветы на пастушьей сумке – небольшом городском сорняке. Цветки располагались на боковом побеге и сформировались за пару-тройку дней до этого. Впрочем, климат мегаполиса заметно теплее окружающих пространств, где и были сделаны другие удивительные наблюдения.

27 декабря в Михайловском районе Рязанской области отмечены знакомые многим желтые цветки мать-и-мачехи. Как отмечает автор находки натуралист Полина Лихачёва, в последнюю декаду декабря она замечала всё новые и новые цветущие особи. По сути, редко отмечаемое осеннее цветение вида плавно перешло в едва ли не более активное зимнее.

Но самая интересная находка была сделана к северу от Москвы. 26 декабря в Конаковском районе Тверской области миколог Иван Матершев сфотографировал не только несколько видов грибов и активных насекомых, но и цветущую печеночницу благородную. Как правило, это растение цветет в конце апреля – начале мая, покрывая сплошным голубым ковром ельники Подмосковья. Впрочем, как отмечает автор, цветение печёночницы в тёплый декабрь происходит регулярно – так было в 2006 и 2015 году, при этом четыре года назад цветение 25 декабря было даже более массовым.

«Ареалы большинства дикорастущих растений средней полосы простираются на тысячи километров, заходя, в том числе, в Западную Европу, где мягкая зима – климатическая норма. Некоторые виды способны цвести не только весной и в начале лета, но и вторично осенью, именно поэтому они дружно отозвались зимним цветением на тёплый декабрь», – добавил Алексей Серегин.

Проект «Флора России» на платформе iNaturalist был организован сотрудниками Московского университета в январе 2019 г. по гранту РФФИ. За год он собрал более 220 тыс. фотонаблюдений растений со всей страны от 3 тыс. участников – как любителей, так и профессиональных биологов. Изначально задача сбора этих данных сводилась к выявлению мест произрастания отдельных видов и изучению изменений в их ареалах. Участники проекта документируют стремительную экспансию американского клёна и борщевика Сосновского, отмечают дальние заносы вдоль путей сообщения среднеазиатских и дальневосточных видов, натурализацию декоративных растений в пригородных лесах. Однако погодные аномалии помогли раскрыть еще одну область применения стремительно накапливаемых данных – это аккуратная документация аномалий сезонного развития в условиях глобальных климатических изменений.

К проекту МГУ «Флора России» может присоединиться любой желающий. Сходные проекты есть по птицам, грибам, особо охраняемым природным территориям.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>