Антуан де Сент-Экзюпери. 120 лет со дня рождения

Антуан де Сент-Экзюпери. 120 лет со дня рождения

120 лет назад в этот день родился профессиональный лётчик, писатель и поэт Антуан де Сент-Экзюпери. Он говорил: «Быть человеком – это значит чувствовать, что ты за всё в ответе».

Антуан де Сент-Экзюпери был человеком необычной судьбы. На протяжении десяти лет он летал то над Рио-де-Оро, то над Кордильерами. Он затерялся в пустыне и был спасён владыками песков. Однажды он упал в Средиземное море, а в другой раз – на горные цепи Гватемалы. Отсюда та достоверность, которая звучит в каждом его слове.

Самое известное произведение писателя – «Маленький принц» – было написано в 1942 году. Годом позже оно было опубликовано на французском и английском языках с иллюстрациями автора. Книга имела небывалый успех: она стала одной из самых продаваемых в истории мировой литературы.

Среди других известных произведений автора – романы «Южный почтовый», «Ночной полет», сборник эссе «Планета людей».

Антуан де Сент-Экзюпери был обладателем как литературных, так и военных наград. Он был отмечен премией Фемина, Большой премией Французской академии, Национальной книжной премией США, а также Военным Крестом Французской Республики.

«Как было не любить его? – вспоминал Андре Моруа. – Он обладал одновременно силой и нежностью, умом и интуицией.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>