Авиабилеты за границу на летние даты уже в продаже. О чем это говорит?

Авиабилеты за границу на летние даты уже в продаже. О чем это говорит?

Российские авиакомпании открыли онлайн бронирование авиабилетов за границу с 1 июня. Об этом пишет «Экспресс-газета».
Как сообщает издание, россияне уже сейчас могут купить билеты в Барселону, Вену, Берлин, Лондон, Ларнаку, Анталью и другие популярные города мира. Правда, гарантий, что такой перелет в итоге будет выполнен, никто не дает. Например, авиакомпания «Уральские авиалинии» предлагает забронировать рейсы в Барселону с 1 июня. Для покупки также доступны билеты с вылетами после 2 июня в Милан, после 28 июня — в Прагу и Амстердам и после 30 июня — в Лондон. И это не единственный отечественный перевозчик, который открыть полеты за границу. С 1 июня европейские перелеты намерена возобновить «Победа». Авиакомпания «Сибирь» (S7 Airlines) готова стартовать с международными рейсами с 15 июля.

Планируют деятельность в России на международных маршрутах и зарубежные авиакомпании. В их числе Air Baltic, которая продает билеты из Москвы в Ригу с вылетами после 13 мая. Продажу авиабилетов из Стамбула и Антальи в Москву и Санкт-Петербург с 1 мая хотел запустить турецкий перевозчик Turkish Airlines. Однако, позднее компания перенесла запуск рейсов на 20 мая. Возобновить полетную программу с 16 мая планирует другая турецкая авиакомпания Pegasus Airlines. Для бронирования на ее сайте доступны вылеты из Стамбула в Москву и Краснодар.

Продажа авиабилетов в Европу не является подтверждением возобновления международного авиасообщения в России, — предупреждают специалисты. Таким нехитрым способом перевозчики зачастую пытаются привлечь денежные средства, в которых сейчас нуждаются все авиакомпании. Подвох заключается в том, что граждане могут забронировать билеты, но рейсы так и не будут осуществлены из-за закрытых границ, а вернуть деньги сразу не получится. В большинстве случаев вместо возврата наличных просто предложат перенести дату вылета на более позднюю. Так, представители «Уральских авиалиний» объяснили, что в случае официальной отмены рейса, пассажир с невозвратными билетами на руках может перенести дату путешествия и вылететь без доплат в том же направлении в течение года. А компания «Победа» в случае отмены переводит деньги на специальный счет, которым можно будет воспользоваться в течение года.

Ранее представители аэропорта «Шереметьево» дали прогноз о сроках вероятного запуска авиарейсов за границу. По их словам, международные перелеты из нашей страны возобновятся не ранее июля.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>