Беспрецедентное исследование выявляет 44 генетических фактора риска развития депрессии

Беспрецедентное исследование выявляет 44 генетических фактора риска развития депрессии

Исследователи обнаружили 44 генетических фактора, определяющих вероятность депрессии, причем 30 из них были открыты совсем недавно, — сообщает eurekalert.org со ссылкой на Nature Genetics.

Исследование, проведенное Консорциумом психиатрической генетики при содействии Королевского колледжа Лондона, является крупнейшим в рамках изучения депрессии – более 200 ученых приняли в нем участие. Оно показывает, что генетическая основа сильной депрессии такая же, как и других психических расстройств, например шизофрении, и что все люди имеют по крайней мере несколько из 44 генетических факторов риска, выявленных в исследовании.

Значительное число генетических факторов, проанализированных в исследовании, уже является целями существующих антидепрессантов. Анализ данных также свидетельствует о том, что высокий индекс массы тела связан с повышенным риском серьезной депрессии.

Предыдущие исследования ставили себе целью идентифицировать хотя бы несколько из факторов риска. Исследовательская группа из Великобритании включила данные о более чем 135 000 человек с сильной депрессией и более 344 000 подконтрольных, объединив семь отдельных наборов данных.

Доктор Брин из Института психиатрии, психологии и нейронауки Королевского колледжа в Лондоне объяснил, что новый подход к пониманию причин депрессии позволит создать эффективную систему лечения.

«Это исследование пролило яркий свет на генетическую основу депрессии, но это всего лишь первый шаг, — добавил профессор Льюис также из Института психиатрии, психологии и нейронауки. — Нам нужны дальнейшие исследования, чтобы выявить больше генетических факторов и понять, как генетика и окружающие экологические стрессовые факторы работают вместе, увеличивая риск депрессии».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>