Больше 200 туроператоров лишились страховщика

Больше 200 туроператоров лишились страховщика

Банк России отозвал лицензию на осуществление добровольного личного страхования, у ООО «Розничное и корпоративное страхование» («РИКС»).

Как отмечается в сообщении регулятора, такое решение принято в связи с нарушением требований порядка инвестирования собственных средств (капитала) страховщика, с учетом наличия угрозы правам и законным интересам страхователей, застрахованных лиц, выгодоприобретателей.

Согласно данным реестра туроператоров, страховщик предоставлял фингарантии 217компаниям, 64 из которых осуществляют деятельность в сфере международной выездного туризма.

Как напомнили в РСТ, Согласно Федеральному закону «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ туроператор должен предоставить новое финансовое обеспечение в течение 45 календарных дней с даты отзыва лицензии страховой организации.

На этом фоне комиссия по страхованию Российского союза туриндустрии выступила с инициативой по оказанию помощи и поддержки пострадавшим туроператорам в части содействия в получении нового финансового обеспечения. Туроператоры могут направлять свои запросы на электронную горячую линию РСТ, созданную для решения этого вопроса, insurance@rostourunion.ru .

«Российский союз туриндустрии планирует обратиться с письмом к руководителю Ростуризма Зарине Догузовой с просьбой о продлении срока подачи нового финансового обеспечения застрахованных в этой компании туроператоров. Для пострадавших туроператоров-членов РСТ Союз будет добиваться снижения стоимости получения новых финансовых гарантий», — заявил руководитель комиссии по страхованию РСТ Кирилл Сгибнев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>