Брянская область стала участником проекта «Императорский маршрут»

Брянская область стала участником проекта «Императорский маршрут»

В Брянске открылась выставка «Императорский дом Романовых. История в гравюрах». Брянская область стала участником проекта «Императорский маршрут» — его реализует фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры.

В рамках проекта туристического проекта «Императорский маршрут» в Брянске открылась выставка гравюр и литографий. Всё это – прижизненные портреты царей, императоров и великих князей.

«Среди всего собрания имеются буквально 2-3 литографированных портрета, выполненных в русских литографических мастерских», — рассказывает Анна Громова, председатель наблюдательного совета Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества.

Эта экспозиция действительно уникальна. И является одной из изюминок проекта «Императорский маршрут», важная часть которого реализуется в Брянской области.

«Выставка сформирована из двух коллекций. Это собрание Калужского музея изобразительных искусств и частные собрания», — говорит Елена Клюева, директор Брянского областного художественного музейно-выставочного центра.

Вместе с самими работами в Брянск привезли специальное осветительное оборудование, которое предназначено для оформления подобных экспозиций.

«Она побывает в Ливадии, в Севастополе, скорее всего. Она пройдёт в Екатеринбурге в октябре, в Перми — в декабре и вернётся в Калугу. Для нас огромная честь эту выставку привезти в Брянск», — добавляет Анна Громова.

Брянская область — особая точка не только для передвижной экспозиции, но и для всего проекта «Императорский маршрут». В эти дни в посёлке Локоть Брасовского района стартовала реконструкция усадьбы великого князя Михаила Александровича.

Александр Богомаз, губернатор Брянской области: «Проект сделан. И Брасовская усадьба великого князя Михаила, она будет частично восстановлена».

На первый этап реконструкции достопримечательности руководством региона выделено двадцать восемь миллионов рублей. Проект, с которым на месте познакомились Анна Громова и главный специалист Госархива России Владимир Хрусталёв, включает в себя обновление уже существующего фонтана и установку новых, а также освещение и ландшафтные работы.

Завершился визит делегации посещением Васильевской церкви в селе Брасово. Здесь председатель наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-сергиевского просветительского общества» Анна Громова передала благочинному Брасовского района отреставрированную икону Балыкинской Божией матери.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>