CLICK ARM ONE – ПЕРВЫЙ МОДУЛЬНЫЙ ПЛАНШЕТ ОТ КОМПАНИИ IMASD

CLICK ARM ONE – ПЕРВЫЙ МОДУЛЬНЫЙ ПЛАНШЕТ ОТ КОМПАНИИ IMASD

Google разрабатывает модульный смартфон. Компания Blocks работает над модульными умными часами. А кто-нибудь вообще работает над модульными планшетами? Выяснилось, что работает. Испанская компания ImasD начала принимать предзаказы на первый в мире модульный планшет Click Arm One. Гаджет обладает 10-дюймовым экраном и легко кастомизируется с помощью нескольких сменных блоков.

Первым покупателям, оформившим предзаказ, Click Arm One обойдётся в 289 евро (примерно 19 000 рублей). Слово ARM в названии планшета расшифровывается как Advanced Removable Modules и не имеет ничего общего с одноимённым производителем микрочипов. Первая партия планшетов будет очень ограниченной и составит всего лишь 1000 юнитов.

Пользователи смогут выбрать не только модули, которые войдут в состав их планшета, но также и одну из трёх операционных систем: Tizen, Android или Ubuntu. Если пользователь случайно разобьёт экран своего планшета, его можно будет легко заменить на новый, не прибегая к услугам специалистов. Также текущий экран с разрешением 1280 на 800 точек можно будет сменить на другой с большим разрешением – это весьма любопытный момент, ведь раньше до такого изящного решения почему-то никто не догадался.

Основной сменный модуль планшета содержит в себе центральный процессор Samsung Exynos 4412 и 2 ГБ оперативной памяти. Этот модуль можно будет заменить на любой другой с другим количеством памяти или совершенно другим процессором (конечно, если эти модули вообще будут выпущены).

Другие модули содержат в себе материнскую плату с HDMI-выходом, Wi-Fi, Bluetooth, USB-порт и 16 ГБ памяти для хранения данных. Другими словами, планшет этот чем-то напоминает обычный персональный компьютер, в котором пользователь может поменять что-либо на свой вкус при минимуме усилий.

Компания ImasD предоставит лицензию множеству производителей железа, чтобы те могли выпускать свои собственные модули для планшета Click Arm One. Если у них всё получится, мы действительно можем увидеть в будущем широкий ассортимент сменных модулей, из которых можно собрать практически любой планшет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>