Даниэле Финци Паска показал «Истину» петербургской публике

Даниэле Финци Паска показал «Истину» петербургской публике

Швейцарский режиссер Даниэле Финци Паска впервые показал в России свой спектакль «La Verit» («Истина») — своеобразную вариацию на тему театрального занавеса к балету «Безумный Тристан» художника-сюрреалиста Сальвадора Дали. Российская премьера «акробатической поэмы о любви и истине» состоялась на сцене Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова. Петербургские гастроли швейцарской труппы продлятся до 21 января.

Замысел этого представления родился, когда Даниэле Финци Паска увидел занавес к балету «Безумный Тристан» в Метрополитен-опера. На пресс-конференции в ТАСС режиссер признался, что постоянно шлифует спектакль, стремясь сделать его более легким. С этой постановкой труппа побывала уже в 56 странах мира.

Даниэле Финци Паска не только режиссер, но и драматург, хореограф, цирковой артист. Миллионам зрителей он известен по своим сценическим фантазиям в Цирке дю Солей.

С Петербургом, где на этой неделе Паска встретил свой 54-й день рождения, режиссера связывают многие воспоминания. Здесь были показаны его шоу Corteo, спектакли «Послание Чехову» и «Белое на белом». В Мариинском театре идут опера «Аида» и спектакль «Верди. Реквием» в его постановке.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>