Детский театральный фестиваль «Маршак» завершился в Воронеже

Детский театральный фестиваль «Маршак» завершился в Воронеже

Детский театральный фестиваль «Маршак» завершился в Воронеже. В этом году в афише — два десятка спектаклей различных форм и жанров. Широту фестивального спектра оценила Анна Щербакова.

На фестиваль «Маршак» приехали не только российские, но и зарубежные театры: из Казахстана привезли философский кукольный спектакль, из Норвегии — экспериментальную постановку «Зоопарк драконов», а Рижский русский театр имени Михаила Чехова закрывает фестиваль спектаклем «Маленький принц», такой выбор не случаен — одна из самых известных сказок нового времени отмечает в этом году 75 лет.

Философская притча стоит в афише фестиваля с пометкой «6+». Ответственность двойная. Что рассказать ребенку и всем взрослым, которые сначала были детьми, о любви и дружбе? Еще в 43-м на это ответил Экзюпери. Как это сделать на сцене театра? Свою версию предложили артисты из Риги.

«Детский зритель — это самый строгий зритель, потому что он моментально чувствует фальшь, они не владеют театральным арсеналом, не могут оценить качество игры, но фальшь они чувствуют мгновенно, и поэтому, когда театр создает детский спектакль, это самое ответственное дело», — отметил дирижер Рижского русского театра имени Михаила Чехова Эдуард Цеховал.

Мир Маленького Принца, созданный труппой Рижского русского театра и питерским режиссером Русланом Кудашовым ,выглядит вполне классически, разве что рисунки Экзюпери транслируются на большой экран, который превращается в огромную планету.

От спектаклей для детей — к спектаклям, созданным детьми. Они также вошли в программу «Маршакфеста». Попрыгать по картонным облакам, придумать танец с зонтиками, вдохновившись картиной Рене Магритта. Для учеников воронежской студии «Театральная, 17» — задания вполне привычные.

На фестивале детская студия показала спектакль «Небо над небом». Эта постановка создана художественным руководителем Александром Новиковым, по совместительству — актером воронежского ТЮЗа. Здесь нет единого сюжета, нет и ролей. А только — десятки смыслов, рожденнных юными актерами во время этюдов.

«Это театральные, философские и психологические цитаты. Спектакль соткан из цитат театра Пины Бауш, Жанти Фридриха Ницше. Чем сложнее поставленная задача, тем интереснее происходит процесс постижения этого материала. Мы пытаемся в каждом открыть личность», — объяснил заслуженный артист России, руководитель студии «Театральная, 17» Александр Новиков.

У каждого — от восьми до семнадцати лет — есть уникальная возможность регулярно репетировать на большой сцене — студия находится в здании Воронежского концертного зала.

«Мы хотим актерами стать, а в студии обсуждаем разные философские вещи, мы разбираемся, смотрим какие-то детали», — рассказала ученица студии Мария Ермакова.

За фестивальную неделю зрителями «Маршака» стали 13 тысяч человек. Это не только воронежцы, но и люди, которые специально приехали из других городов Черноземья. В программе — самые топовые театры России: от вахтанговцев до Театра Наций. Для детей это — возможность окунуться в сказку, для артистов — площадка для творческих дискуссий.

«Маршак» закончил работу ненадолго. Программа уже четвертого фестиваля будет формироваться в ближайшие месяцы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>