«Дни оперы» в Эстонии

«Дни оперы» в Эстонии

Около двух с половиной тысяч зрителей собираются ежедневно на фестивале «Дни оперы» в Эстонии. О том, чем привлекает туристов остров Сааремаа.

Остров Сааремаа – самый большой в Эстонии, здесь можно и забыть, что находишься посреди Балтийского моря. Поездка сюда — гастроли мечты для любого театра. Есть что посмотреть, причем главные достопримечательности — природного происхождения. Продюсер «Сааремских дней оперы» Юри Лейтен, которого также называют «эстонским Дягилевым», считает, что перед оперой необходимо посетить метеоритный кратер Каали:

«Метеорит упал примерно три с половиной тысячи лет назад. Этот кратер для наших людей — священное место, куда можно прийти и думать про историю».

У местных есть поверье, что это могила сына Аполлона, но здесь вообще с удовольствием слагают легенды — обстановка располагает. По всему острову разбросаны средневековые каменные церкви. В этой, XIV века, можно найти и масонский символ Трискелион. Но куда больше внимание туристов и гастролеров привлекают ветряные мельницы. Мельница считается символом острова. Потому что главным богатством здесь всегда считали ветер и старались использовать его на собственное благо.

Сейчас ветер спасает от летнего зноя, хотя, именно он, солнце и горячий воздух вдохновляют артистов театра «Геликон-опера».

Этим вечером в афише — опера «Набукко», которая славится экстремальной сложностью вокальных партий. В репертуаре театра «Геликон-опера» она появилась в 2004, но премьерные спектакли были в Дижоне и Париже. Затем спектакль вошел в репертуар Мариинки, и только в этом году постановку увидели московские зрители. Почти на всех премьерах дирижировал маэстро Евгений Бражник. Этим вечером он тоже за пультом.

«Потрясающая энергетика, потому что люди сюда идут не развлекаться, а соучаствовать, что очень важно. Они пришли не потреблять, а они хотят как-то прильнуть», — рассказывает Евгений Бражник.

«Дни оперы» на Сааремаа — это определенная аура: тёплые вечера, морской воздух и опера, звучащая в пространстве замка Курессааре. Ради этого на остров и съезжаются ценители прекрасного.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>