Древние люди получали охру с помощью бактерий

Древние люди получали охру с помощью бактерий

Ученые из Миссурийского университета (США) выяснили, как как охотники-собиратели в Северной Америке создавали охристую краску, с помощью которой они оставляли рисунки на озере Бабин, расположенного в современной провинции Британская Колумбия (Канада), сообщает пресс-служба университета. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Reports.

«Охра является одним из немногих материалов, которые люди непрерывно используют на протяжении более 200 000 лет, если не дольше», – говорит Брэнди Макдональд из Университета Миссури, специалист в области древних пигментов.

Исследование Макдональд и ее команды на озере Бабин показало, что для того чтобы получить охру, люди собирали в озере оранжево-коричневые «пласты» из водных бактерий Leptothrix ochracea, которые окисляют железо. (Эти бактерии обычно встречаются в богатых железом пресных водах и водно-болотных угодьях с низким содержанием органических веществ.) Затем бактериальные «пласты» нагревали в больших открытых очагах до температуры 750-850 °С, чтобы улучшить свойства цвета, а также повысить его стойкость.

С помощью современных технологий исследователи из Миссурийского университета попытались воспроизвести древний процесс получения охры. Они нагрели отдельное зерно охры и наблюдали за ее изменениями при нагревании под электронным микроскопом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>