Евгений Стеблов отмечает 75-летие

Евгений Стеблов отмечает 75-летие

75 лет исполнилось 8 декабря народному артисту России, актеру Театра имени Моссовета Евгению Стеблову.

Уже более 50 лет (с 1969 года) Евгений Стеблов играет на сцене Театра имени Моссовета. Здесь он создал целую галерею образов из произведений Чехова, Достоевского, Горького, Островского. До Театра Моссовета был актёром Театра Советской армии, а впервые вышел на сцену в Театре имени Ленинского комсомола, куда его пригласили после успешного окончания Щукинского училища.

На телеэкранах Евгений Стеблов появился еще раньше, чем на театральной сцене — будучи студентом 1 курса он сыграл роль Саши Шаталова в кинокартине Георгия Данелия «Я шагаю по Москве». После этого его стали постоянно приглашать на съемки в кино: он сыграл в фильмах «Перекличка» (1966), «Егор Булычов и другие» (1971), «Не ходите, девки, замуж» (1985), «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей» (1981), «Наш человек в Сан-Ремо» (1990 г.), «Сибирский цирюльник» (1998), «День выборов» (2007). В фильмографии Евгения Стеблова — более 50 ролей.

К юбилею народного артиста смотрите на телеканале «Россия–Культура» 12 декабря в 18:10 художественный фильм Алексея Коренева «Урок литературы», а в 19:20 — программу «Линия жизни».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>