Фестиваль «Собираем друзей» представил китайскую музыку

Фестиваль «Собираем друзей» представил китайскую музыку

В Москве продолжается фестиваль «Собираем друзей». Он был организован столичной Консерваторией еще 11 лет назад. Каждый концерт — путешествие в одну из стран мира. Концерт под названием «Капли белой росы» посвятили китайской музыке.

Ван Цзяньсинь — человек-оркестр. Владеет игрой на нескольких китайских народных инструментах. Один за другим меняет их. Разные флейты — сяо, дицзы, свистулька, похожая на глиняный горшочек — сюнь.

«Все эти инструменты появились еще в древнем Китае. Флейты сделаны из бамбука. Это особый материал. Из дерева можно выпилить флейту, а из бамбука нет. Процесс изготовления очень тонкий. Нужно подбирать определенную форму», — рассказал музыкант Ван Цзяньсинь.

Партнерша Ван Цзяньсиня — Ли Фэньюнь. Вместе, они выступают более трех десятков лет, еще со времени учебы в Консерватории. Ли Фэньюнь играет на древней цитре гуцинь — любимом инструменте Конфуция.

«В гуцинь правая рука делает то же самое, что на арфе, а левая рука — то же, что и на скрипке — зажимает струну. Но у левой руки еще много дополнительных функций, присущих только этому инструменту», — объяснила Ли Фэньюнь.

Этот китайский дуэт — частый гость в Москве. Музыканты впервые приехали в Консерваторию 10 лет назад — дать мастер-класс по китайской народной музыке. С тех пор полюбили русские мелодии и игру на балалайках, поэтому, каждый раз, приезжая в Россию, не упускают возможности послушать этот инструмент вживую.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>