Грот с водопадом откроется в «Аптекарском огороде»

Грот с водопадом откроется в «Аптекарском огороде»

Весной 2022 года в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» откроется уникальный грот с водопадом и смотровой площадкой — он станет главным украшением новой масштабной экспозиции “Дальневосточный сад” в северо-западной части дендрария и одной из самых фотографируемых локаций.

Посетители смогут проходить через каменный грот прямо за струями тихого водопада. Внутри пещеры — полная тишина и другая реальность, сверху — уютная площадка для созерцания всех прелестей Дальневосточного сада: водоема с заросшими берегами, ручья с мостиками, холмов с горными тропами.

Грот будет виден из нескольких точек сада. Его открытие состоится при поддержке биофармацевтической компании “Рош”, многолетнего партнера “Аптекарского огорода” и проекта по развитию Дальневосточного сада. В 2019 году сотрудники компании посадили в «Аптекарском огороде» пихты, лиственницы, березы, клёны, дубы, ольховники, гортензии, чернику и пионы, привезенные из экспедиции с Сахалина и Дальнего Востока.

Позже тут можно будет увидеть богатейшую коллекцию флоры российского Дальнего Востока и прилегающих регионов — Китая, Корейского полуострова, Японских островов. Особое внимание будет уделено редким и исчезающим видам, пищевым, лекарственным и хозяйственным растениям стран региона.

Можжевельники, клёны, папоротники — в основе экспозиции историческая коллекция дальневосточных деревьев и кустарников в сочетании с характерными приёмами традиционной ландшафтной архитектуры стран Дальнего Востока. Площадь экспозиции — 1000 квадратных метров.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>