«История Союза композиторов в фотографиях» представлена в столице

«История Союза композиторов в фотографиях» представлена в столице

Продолжается всероссийский фестиваль Союза композиторов России. Форум открылся в апреле в Калининграде. Авторские концерты уже прошли в Воронеже, Ростове-на-Дону, Саратове. Теперь настала очередь Москвы.

«Фестиваль, который направлен на то, чтобы выявить и поддержать молодых композиторов. Это главная задача — создать преемственность поколений и музыкальных традиций. И создать все условия для того, чтобы молодые композиторы смогли быть на лучших площадках страны», — говорит заместитель министра культуры России Александр Журавский.

Московскую программу смотра открыла выставка «История Союза композиторов в фотографиях». В экспозиции работы Виктора Ахломова, корреспондента газеты «Известия», четырехкратного обладателя премии «World Press Photo». Знаменитых композиторов и исполнителей — Шостаковича, Шнитке, Рихтера, Ростроповича, Вишневскую — он снимал на концертах и репетициях, в минуты вдохновения, торжества, сомнений, усталости. Работы Ахломова для этой экспозиции предоставила Ольга Варшавская, близкий друг фотографа.

«Его называли фотографом хорошего настроения. Все снимки очень жизнеутверждающие. Знаменитая фотография Шостаковича — очень грустная, печальная, но она в то же время очень оптимистичная. Многие музыканты, особенно скрипачи, держат эту фотографию в футлярах, и она их вдохновляет», — считает Ольга Варшавская.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>