К 100-летию отречения Николая II от престола

К 100-летию отречения Николая II от престола

15 марта (2 марта по старому стилю) 1917 года Николай II отрекся от престола, что стало одним из ключевых событий Февральской революции и положило начало распаду Российской империи.

В Государственном архиве РФ хранятся уникальные исторические свидетельства. Среди них – коллекция документов последнего российского императора Николая II и его семьи – Новоромановский архив. Долгое время источники информации судьбоносных для нашей страны событий были доступны немногим. Авторы фильма «Дело №. Отречение Николая II: последний документ Империи» (16 марта, 23:00) предоставляют уникальную возможность увидеть и осмыслить документы, связанные с отречением Николая II от престола. Принимает участие доктор исторических наук, научный руководитель ГАРФ Сергей Мироненко.

«Подписывая Акт об отречении, ни Николай II, ни его окружение не думали, что монархия в России рухнет, – рассказывает Сергей Мироненко. – Он подписал его, передавая права на престол своему брату Михаилу, а тот под влиянием кадетов подписал отречение от принятия российского престола до решения Учредительного собрания. Мы не знаем, насколько велико участие Николая II в написании текста Манифеста об отречении, но подписан он был именно им».

Изучив документы, историки-архивисты пришли к выводу: чернила, которые употреблялись при составлении протокола приема Николаем II Шульгина и Гучкова, аналогичные тем, что использовались при заверении графом Фридериксом Акта об отречении государя.

Сегодня многие рассуждают, что Акт не имеет юридической силы, а соответственно и самого отречения не было. «Этот документ подписан Николаем II, в России тогда была самодержавная монархия, это значит, император – источник закона, а не народ, – продолжает Мироненко. – Отречься было полностью его прерогатива. Почему первый Манифест был составлен в пользу наследника Алексея как законного наследника? Потому что Николай II под сильным влиянием Александры Федоровны хотел передать власть сыну. Есть свидетельства лейб-хирурга Федорова, который был потрясен, когда государь спросил его: «А что, наследник так сильно болен?» На что Федоров, ответил: «Поверьте мне, он не просто болен, он смертельно болен, и может умереть в любую минуту». Император не смог передать престол в руки смертельно больного ребенка и подписал Манифест в пользу брата. Быстрое развитие событий не оставляло времени для того, чтобы списываться с Михаилом; государь не смог вернуться в Петроград, а подписал отречение в Пскове. Нельзя не принимать во внимание ситуацию в стране, которая с каждой минутой менялась. В Манифесте стоит время – 15:00. Для чего? Для того чтобы не выглядело, что он отрекся под влиянием приезда Гучкова и Шульгина. Он принял решение за несколько часов до их приезда, поэтому и время стоит такое. Он был уверен, что отдав добровольно власть, сделал все, что от него требовалось на благо государства, и будет спокойно жить в Ливадии. И не ожидал, что это приведет к таким трагическим событиям и для царской семьи, и для Российской империи. Но история не терпит сослагательного наклонения».

Документальный фильм Фридриха Эрмлера «Перед судом истории» (16 марта, 21:25) – один из самых парадоксальных фильмов в нашей истории. Он построен на диалоге Историка (Сергей Свистунов) с Василием Шульгиным – крупнейшим политическим деятелем России начала XX века, который был противником большевиков, лидером Государственной Думы, принимавшим отречение Николая II, участвовавшим в образовании Белой армии. В конце Великой Отечественной войны был «препровожден» из Югославии в СССР, где был осужден. В 1956 году освободился из Владимирской тюрьмы и поселился во Владимире. Парадокс картины заключается в том, что авторы всячески пытались показать, что Шульгин исторически ошибался. Однако после выхода фильма в 1965 году его отправили на полку, потому что сильная личность Шульгина победила вопреки замыслу авторов. Как они ни старались заставить Шульгина раскаяться, он не пошел ни на какие компромиссы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>