Как изменились предпочтения туристов, приезжающих в Санкт-Петербург

Как изменились предпочтения туристов, приезжающих в Санкт-Петербург

Гости Северной столицы в среднем остаются в городе на 6–7 дней и тратят более 36 тысяч рублей за поездку. Об этом говорят различные исследования, проводимые как комитетом по развитию туризма города, так и сторонними организациями. В частности, недавний анализ трат среди клиентов банка «Русский стандарт», отдыхающих на самых популярных российских туристских направлениях, показал, что средний чек за покупку туриста в Санкт-Петербурге в мае—августе составил 4601 рубль. По этому показателю город на Неве обогнал все регионы России.

Данные исследований свидетельствуют о росте привлекательности Санкт-Петербурга как комфортной дестинации с развитой городской средой и, соответственно, доходов, которые получает город от развития туризма, считает председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

«Северная столица предлагает всё более большой выбор различных туристских предложений: в городе увеличивается количество интересных мест, куда можно сходить и где потратить деньги. Новые возможности для туризма и принципиально новый подход к поездкам, реализуемый в Санкт-Петербурге, повышают средний чек трат туриста и время отдыха», — говорит он.

Среди новых программ, развиваемых городским комитетом, выделяется проект «Новая туристская география Санкт-Петербурга», в рамках которого определяются многофункциональные туристские кластеры для различных категорий гостей. В частности, в городе сформируются креативно-досуговые и научно-познавательные кластеры, рекреационно-оздоровительные и экологические зоны, а также зоны делового бизнес-туризма.

Другая инициатива — программа «Safe Travels SPb: безопасное путешествие в Санкт-Петербург» — показывает туристам, что Северная столица максимально заботится о здоровье гостей, несмотря на ограничения пандемии. В рамках этой инициативы в Петербурге действует единый для отрасли гостеприимства знак безопасного и комфортного отдыха — Safe Travels SPb. Получая такой знак, гостиница или ресторан подтверждают следование всем санитарно-гигиеническим нормам и стандартам безопасности.

Кроме того, Санкт-Петербург совместно с транспортными компаниями продвигает себя в качестве тревел-хаба регионов «Серебряного ожерелья». Турист, желающий полюбоваться красотами северной русской старины, может начать своё погружение в историю из города на Неве.

По словам председателя комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, недавняя программа кешбэка за туры по России, инициированная Ростуризмом, в которой приняли участие более 50 петербургских туроператоров и 160 отелей, существенно повысила спрос на путешествия в Петербург и привлекла внимание к новым предложениям Санкт-Петербурга.

«А с введением в 2021 года единой электронной визы значительно расширится и география международных туристских прибытий. Что, в свою очередь, позволит индустрии гостеприимства выйти из сложного этапа пандемии и развиваться дальше, создаст новые рабочие места и умножит доходы от туризма в городской экономике, увеличит „средний чек“, продолжительность пребывания, а также долю туристов, повторяющих свою поездку неоднократно»,— уверен Сергей Корнеев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>