Картина Тициана «Се Человек» вернулась в основную экспозицию ГМИИ им. Пушкина

Картина Тициана «Се Человек» вернулась в основную экспозицию ГМИИ им. Пушкина

Картина Тициана «Се Человек» вернулась в основную экспозицию Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Сегодня полотно, восстановленное в ходе длительной реставрации, показали журналистам.

Долгое время считалось, что полотно Тициана «Се Человек» восстановить невозможно – настолько варварски обошлись с ним похитители. Картину украли в 1927 году, через три года после того, как она появилась в собрании Музея изящных искусств. Ночью похитили несколько картин, среди которых был и «Се Человек». Специалисты говорят, действовали любители.

Вырезан был примерно такой фрагмент – неаккуратно, ножом. По местам среза тогда осыпалась краска – полотну на то время было больше 350 лет. Полотно заклеили бумагой и поместили в железный бак, и вместе с другими украденными картинами зарыли в земле. Так их и нашли спустя 4 года после кражи – по одной версии, через дорогу от музея, рядом с Храмом Христа Спасителя, по другой – в парке Покровское-Стрешнево.

Полотно было в ужасном состоянии – это видно на фото. Сразу же приступили к реставрации.

«Наклеили на холст, заклеили бумагой специальной, расчистили и так далее, и так далее. Но так как он был очень сильно поврежден, до него очередь не дошла, собственно говоря», – рассказал Игорь Бородин, заведующий отделом реставрации и консервации ГМИИ им. Пушкина.

В очереди на реставрацию холст был несколько десятилетий. В 95-м хранитель итальянской живописи Пушкинского музея Виктория Маркова включила полотно Тициана в каталог картинной галереи – так музейное сообщество узнало, что «Се Человек» существует и нуждается в реставрации.

«Одно время даже мы думали, я думала о том, что нужно призвать на помощь итальянских реставраторов. Этот вопрос рассматривался, обсуждался – в качестве консультантов, но вывозить картину мы не могли, да и не хотели. Но, в результате, в настоящем своем составе реставрационная мастерская ГМИИ абсолютно в силах решить эту задачу», – отметила Виктория Маркова, хранитель итальянской живописи ГМИИ им. Пушкина.

Во время исследований, как обычно, сделали рентгенографические снимки и… обнаружили мужской портрет в нижних слоях краски. Думали, это главное открытие. Но реставраторов ждало еще одно: оказалось, что сохранившихся фрагментов больше, чем предполагали .

«Эти все открывшиеся островки авторской живописи – они как система координат, от которой мы отталкивались, видя тон, цвет, рисунок. Нами была изучена палитра мастера и использованы краски, такие же, как использовал сам Тициан, и схожие – того же периода», – сообщил Николай Колесников, художник-реставратор.

Еще совсем недавно в музее боялись спугнуть удачу – получится ли реставрация? А сейчас всех приглашают увидеть восстановленную картину Тициана.

«Это какая-то часть музейной ментальности – не только сохранить, но, безусловно, вернуть, вылечить, привлечь внимание, вернуться к истории, почувствовать энергию художника, которая здесь существует. А затем энергию людей, которые любят это искусство», – подчеркнула Марина Лошак, директор ГМИИ им. Пушкина.

«Се Человек» занял свое место в постоянной экспозиции, рядом с еще одной работой Тициана – «Портретом кардинала Антонио Паллавичини».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>