Катаракта — причины возникновения, клиника, классификация и лечение

Катаракта — причины возникновения, клиника, классификация и лечение

Катаракта – это патология глаза, которая характеризуется помутнением хрусталика. Это заболевание чаще всего встречается у людей пожилого возраста. Лечение катаракты может быть консервативным и хирургическим.

У больных катарактой нарушается кровоснабжение и состав хрусталика, в результате чего он постепенно становится мутным. Катаракта может возникать в результате наследственной предрасположенности, глаукомы, миопии, травм глазного яблока, сахарного диабета первого и второго типов, недостатка витаминов, облучения ультрафиолетом, длительного приёма медикаментозных препаратов, токсических веществ и курения.

Клиника

Больные катарактой жалуются на затуманенность зрения, ухудшение зрения в вечернее время, пятна и чёрточки, которые появляются перед глазами, а также на трудности во время чтения.

Классификация

Выделяют начальную, незрелую, зрелую и перезрелую формы катаракты. Начальная форма характеризуется помутнением хрусталика по периферии. При незрелой форме катаракты помутнение постепенно смещается к центру. Зрелая форма характеризуется полным помутнением хрусталика. При перезрелой катаракте полностью распадаются волокна хрусталика, а его цвет меняется не белый.

Если своевременно не начать лечение, то это может привести к полной потере зрения.

Лечение

Хирургическое лечение этой патологии заключается в удалении мутного хрусталика. Сама процедура происходит с применением ультразвука или лазера. Удалённый хрусталик заменяют на искусственный. Этот метод эффективен только при нормальной работе сетчатки и зрительного нерва.

Консервативное лечение эффективно только при начальной катаракте. Из лекарственных препаратов обычно применяют глазные капли, которые улучшают метаболизм в хрусталике. Например, Рибофлавин, витамин С и Вицеин. Больные с катарактой должны правильно питаться. Врачи рекомендуют больным употреблять молочно-растительную пищу. Больные должны ограничить употребление животных жиров, яичных желтков, печени и бульонов. Также люди с катарактой должны носить солнцезащитные очки и очки, которые выпишет им врач для улучшения зрения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>