Киев нашел способ заблокировать поставки донбасского угля в Европу

Киев нашел способ заблокировать поставки донбасского угля в Европу

Минэнергоугля Украины попросило МИД страны предупредить восемь стран о риске нелегальных поставок из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом в среду, 13 июня, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на документ.

В письме ведомство предложило направить информацию о том, как идентифицировать уголь из ДНР и ЛНР, в украинские посольства в Турции, Нидерландах, Испании, Молдавии, Болгарии, Бельгии, Польше и Румынии. В свою очередь, власти этих стран, как полагают украинские чиновники, должны информировать местные порты и таможню.

Как отмечает агентство, письмо было подготовлено по предложению компании ДТЭК Рината Ахметова. Крупнейший на Украине угольный холдинг с марта текущего года не контролирует расположенные в непризнанных республиках предприятия. В письме, в частности, говорится, что незаконно добытый уголь указанных предприятий вывозится в Россию и в дальнейшем поступает в другие страны.

В мае Минэнергоугля Украины обратилось в фискальную службу страны с просьбой конфисковать уголь из Донбасса.

В апреле президент страны Петр Порошенко анонсировал возможность конфискации угля, добытого на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

В марте поставки угля из ДНР и ЛНР на Украину были полностью прекращены из-за блокады железных и автомобильных дорог, которую устроили украинские националисты. Позднее в том же месяце Киев также ввел полную грузовую транспортную блокаду самопровозглашенных республик.

С февраля Украина живет в режиме чрезвычайного положения, вызванного дефицитом антрацита.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>