Концерт Всероссийского юношеского симфонического оркестра прошел в Берлине

Концерт Всероссийского юношеского симфонического оркестра прошел в Берлине

В Берлинской филармонии прошел концерт Всероссийского юношеского симфонического оркестра. Выступление состоялось в рамках международного проекта «Русские сезоны в Германии». В качестве солиста в нем принял участие лауреат многочисленных международных конкурсов Вадим Репин, дирижировал основатель, главный дирижер и художественный руководитель оркестра Юрий Башмет.

В исполнении российских музыкантов прозвучали произведения классической музыки — Симфония №5 Дмитрия Шостаковича, Концерт для скрипки с оркестром Александра Глазунова и увертюра-фантазия Петра Чайковского «Ромео и Джульетта».

Перед мероприятием состоялась пресс-конференция. На ней Башмет рассказал, что его оркестр — «это лучшие молодые музыканты — дети, подростки — из разных городов, от Владивостока до Ростова-на-Дону, из Сочи, Ярославля и многих других». Он сообщил, что в последнем конкурсе прослушивания участвовали около 650 музыкантов, отобрано же было всего 40.

В рамках проекта «Русские сезоны» в одном из зарубежных государств на протяжении календарного года проходят гастроли лучших российских творческих коллективов, выставки из собраний крупнейших музеев, фестивали циркового искусства, кинопоказы, ледовые и цирковые шоу. Впервые проект был реализован в 2017 году в Японии. В 2018 году фестиваль проходил в Италии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>