Экспедиция «Лёд Байкала»

Экспедиция «Лёд Байкала»

Экспедиционно-познавательный тур по южному и среднему Байкалу. Путешествие по льду Байкала на автомобилях и квадроциклах. Маршрут в 2013 году: город Иркутск – посёлок Листвянка – бухта Песчаная – пролив Малое Море (МРС) – остров Ольхон – бухта Узуры – бухта Заворотная – Малое Море – город Иркутск.Продолжительность тура общая: 10 дней/9 ночей. Ледовая часть: 7 дней/6 ночей. Время проведения тура: с 10 по 19 марта 2013 года. Стоимость участия: 99 000 рублей.

Также приглашаются участники на своем транспорте (джипы, снегоходы, квадроциклы, багги). Организационный взнос — 30 000 рублей.Экспедиция «Лед Байкала» проводится один раз в год. Каждый год маршрут отличается от маршрутов предыдущих лет. В 2013 году экспедиция пройдёт по средней и северной котловинам Байкала. Протяжённость маршрута экспедиции составляет около 1000 километров.

Цель экспедиции – популяризация Байкала и расширение туристического сезона. Задачи экспедиции – показать красоту зимнего Байкала в отдалённых и труднодоступных местах при максимально возможных в зимних условиях уровне комфорта и обеспечения безопасности.

Основные принципы экспедиции – безопасность и комфорт участников экспедиции. Бережное и уважительное отношение к Байкалу.Специальные задачи экспедиции – съёмка документального фильма о путешествии по льду Байкала. Пополнение фотобанка компании уникальными фотографиями зимнего Байкала.В экспедиции принимает участие съемочная группа одного из телеканалов России.Лёд Байкала это одно из чудес света. Весь маршрут экспедиции будет проходить по льду весеннего Байкала.

Март – самый удобный месяц для путешествий по льду Байкала. Мартовская оттепель и ветра сдувают снег и отшлифовывают лёд. Днём уже нет сильных морозов (от минус 5 до минус 15°С), гораздо больше солнечных ярких дней, но в тоже время лёд толщиной 1-1,5 метра очень прочный. На метровый лёд может садиться вертолёт, а на полутораметровом можно смело гонять на танке. Но путешествия по льду без опытных ледовых капитанов представляют большую опасность. Трещины, пропарины и полыньи, слегка подмёрзшие и припорошенные снегом, представляют собой ловушки для неопытных путешественников. Поэтому в экспедиции принимает участие опытнейший ледовый капитан, который знает повадки Байкальского льда и как безопасно обойти или преодолеть препятствие. Он всегда будет идти впереди колонны, гарантируя безопасный путь.

Лед Байкала — это самый чистый лёд на планете. Он абсолютно прозрачен и сквозь его толщу можно читать газету, не говоря уже об очень эффектных фотографиях. На нашем пути встретятся мощные голубые торосы и целые поля сверкающего «битого хрусталя». Мы доедем до гротов Малого моря, увешанных огромными сосульками. Будем любоваться причудливыми узорами наплескового льда, образующегося на скалах в процессе замерзания Байкала. Увидим в ледяном убранстве символы Байкала: скалу Шаманка, Скалы Саган-Хушун, мыс Хобой. Редко кто видел зимой жемчужину Байкала бухту Песчаную охраняемую вечными стражниками, знаменитыми ходульными деревьями. Если Байкал нам позволит, то мы проберемся в такие потаённые ледяные гроты, о которых вообще мало кто знает.

Большую часть забот о Вашей безопасности, средствах передвижения, питании и комфортном проживании возьмут на себя организаторы экспедиции. Тем не менее, участие в походе подразумевает совместную работу по преодолению трудностей и организации ночлега и питания в остановочных пунктах, где не приходится рассчитывать на комфортное размещение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>