Экстремально высокие температуры могут удваиваить или утраивать смертность от сердечных заболеваний

Экстремально высокие температуры могут удваиваить или утраивать смертность от сердечных заболеваний

Когда температура достигает предела средней дневной температуры в 109 градусов по Фаренгейту (около 43 градусов по Цельсию), число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний может возрастать в два или три раза по сравнению с нормальной температурой, — пишет eurekalert.org со ссылкой на Circulation.

Исследователи отмечают, что эти результаты вызывают обеспокоенность тем, что жители традиционно жарких регионов могут быть особенно уязвимы к сердечно-сосудистым заболеваниям, связанным с жарой.

Самая высокая температура на земле за последние 76 лет — 129 градусов по Фаренгейту (53,89 по Цельсию) — была недавно зафиксирована в Кувейте. Учитывая неизменно высокие температуры в Кувейте (средняя температура окружающей среды 82,2 градуса по Фаренгейту), исследователи изучили взаимосвязь между температурой и более чем 15 000 случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в стране. Все свидетельства о смерти в Кувейте с 2010 по 2016 год, в которых указывалось «любая сердечно-сосудистая причина» для лиц в возрасте 15 лет и старше, были рассмотрены для этого исследования.

Ученые сравнили число смертей в дни с самой низкой температурой (средняя дневная температура 94,5 градусов по Фаренгейту — тогда умерло наименьшее количество людей) и в дни с экстремальной температурой (109 градусов по Фаренгейту или выше) и обнаружили:

— риск смерти при экстремальной температуре вырос в 3 раза;

— мужчины больше страдали от экстремальных температур — смертность в 3,5 раза выше;

— уровень смертности среди женщин вырос в 2,5 раза;

— люди трудоспособного возраста (в возрасте 15-64 лет) имели смертность в 3,8 раза выше;

— уровень смертности был чуть более чем в 2 раза выше для людей 65 лет и старше.

Чтобы изучить отдельно влияние температуры как самостоятельный фактор, исследователи учли другие факторы окружающей среды, такие как загрязнение воздуха и влажность. Более высокие температуры по-разному влияли на оба пола и разные возраста.

«В то время как кардиологи и другие врачи справедливо сосредоточились на традиционных факторах риска, таких как диета, артериальное давление и употребление табака, изменение климата может усугубить бремя сердечно-сосудистой смертности, особенно в очень жарких регионах мира», — сказал Баррак Алахмад — магистр здравоохранения, исследователь миссии из Кувейтского университета, кандидат наук в области гигиены окружающей среды в Гарварде.

Когда внутренняя температура тела повышается, человеческое тело пытается охладиться, перемещая кровь от органов к коже. Этот сдвиг заставляет сердце качать больше крови, подвергая его значительно большему стрессу. Группа кардиологов, специалистов по гигиене окружающей среды и эпидемиологов выдвинула гипотезу о том, что повышение температуры в жарких регионах мира может привести к увеличению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний из-за чрезмерного воздействия тепла на организм.

«Потепление нашей планеты распределяется неравномерно. В регионах, которые по своей природе являются горячими, например, в Кувейте и на Аравийском полуострове, наблюдается резкое повышение температуры, как никогда ранее. Мы бьем тревогу по поводу того, что население в этой части мира может подвергаться повышенному риску смерти от сердечно-сосудистых причин из-за жары, — сказал Алахмад. — Несмотря на то, что мы не можем сделать вывод из этого анализа, мужчины и люди трудоспособного возраста могли подвергаться большему риску из-за того, что проводили больше времени на улице. Нам нужно дополнительно изучить эти отношения и рассмотреть серьезные превентивные стратегии, которые могли бы уменьшить влияние повышения температуры на наше здоровье».

Исследование было ограничено только наличием информации о конкретной сердечно-сосудистой причине смерти, поэтому неизвестно, является ли какой-либо конкретный тип проблемы с сердцем более восприимчивым к воздействию сильной жары. Хотя исследователи обнаружили сильную связь между чрезвычайно высокими температурами и увеличением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, необходимы дальнейшие исследования для установления причинно-следственной связи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>