«Культурный код ВДНХ».

«Культурный код ВДНХ».

1 августа, в день 80-летия ВДНХ, начнет работу музей, посвященный «Главной выставке страны». Экспозиция площадью около 600 квадратных метров разместится в правом крыле арки Главного входа. Организаторы приглашают не просто познакомиться с историей ВДНХ, а буквально потрогать ее своими руками.

Новый музей уже почти готов к открытию. В правом крыле главной арки — мультимедийная экспозиция, которая заинтересует и детей, и взрослых.

«Наши посетители, придя в этот музей, должны будут иметь первое представление о выставке, посмотрев на карты, посмотрев на игры, на наши экспонаты, и определиться для себя, как дальше он будет изучать ВДНХ, как дальше будет выстраиваться его путь по выставке», — рассказала директор Музея ВДНХ Татьяна Желтоногова.

Главная достопримечательность ВДНХ — фонтан «Дружба народов» — здесь становится игрой.

В игре можно лучше запомнить архитектурные детали павильонов. Тем более, что в этом музее трогать руками — строго рекомендуется.

Отдельный зал посвящен 90-м — голова Ленина на фоне пестрых объявлений, которыми тогда были обклеены стены павильонов, напоминает о не лучших временах ВДНХ. Для тех, кто хочет более серьезно погрузиться в историю, — интерактивная медиатека. На этот сайт, кстати, можно войти с любого компьютера или смартфона.

«Медиатека — это наша гордость. Это общедоступная электронная база знаний. Это архив фотографий, чертежей, газет, журналов — всё, что касается истории выставки», — рассказала директор Музея ВДНХ Татьяна Желтоногова.

К 80-летию ВДНХ планируют открыть выставку и в 67-м павильоне «Карелия». Ее готовит куратор из Третьяковской галереи Кирилл Светляков.

«Эта выставка, которую вы увидите, посвящена влиянию ВДНХ на историю современного искусства где-то с 70-х и до настоящего времени. Поэтому выставка называется «Культурный код ВДНХ». Меня интересовали отношения эстетики в первую очередь ВДНХ и влияние эстетики ВДНХ на современное искусство», — отметил куратор выставки «Посмотрим выставку! или Культурный код ВДНХ» Кирилл Светляков.

Четыре этажа павильона «Рабочий и колхозница» готовятся принять сразу две выставки. Одна из них — реализация программы «Резидент». На площадках ВДНХ уже не один год проходят выставки региональных музеев.

«Это коллекция ульяновского областного художественного музея, которая располагает экспонатами от русского изобразительного искусства XVIII века до керамики Пабло Пикассо, и выставка архивных фотографий, посвященная ВДНХ», — отметила куратор выставок к юбилею ВДНХ в павильоне «Рабочий и колхозница» Лина Краснянская.

Культурный код ВДНХ за 80 лет существования — главная тема всех приуроченных к юбилею выставок. Объемный взгляд на эпоху, которая отразилась и в сознании многих поколений, и в современном искусстве.

Метки записи:  , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>