Лауреатов конкурса русскоязычной драматургии наградят в среду в Москве

Лауреатов конкурса русскоязычной драматургии наградят в среду в Москве

Международный конкурс русскоязычной драматургии «Действующие лица», который с 2003 года ежегодно проводит театр «Школа современной пьесы», в среду чествует драматургов-победителей, сообщили в пресс-службе театра.

Арт-директор «Действующих лиц» Екатерина Кретова рассказала, что на конкурс, который стартовал 1 января 2014 года, всего поступило более 516 пьес, а экспертная комиссия составила лонг-лист из 28 работ. В декабре 2014 года молодежное жюри, состоящее из участников программы «Класс молодой режиссуры», который проходит в рамках конкурса, определило 11 пьес-победительниц. В среду на сцене «Школы современной пьесы» пройдет финал конкурса, на котором победители получат грамоты лауреатов и увидят программу, составленную из режиссерских этюдов участников «Класса молодой режиссуры» по их пьесам.

В числе лауреатов россияне Мария Огнева, Мария Степанова и Роман Шабанов (все — Москва), Юлия Тупикина (Анапа), Игорь Яковлев (Уфа), Юрий Урюпинский (Санкт-Петербург), Анжелика Четвергова (Свердловская область), а также Виктор Красовский (Белоруссия), Владимир Лидский (Израиль), Александр Тавровский (Германия), Олег Михайлов и Ирина Гарец (Украина).
Этюды по пьесе Красовского и Гарец «Эшело№0» представит режиссер Марина Назаренко, приехавшая из Киева вместе с артистами.

«У нас было приглашение от организаторов конкурса и никаких сложностей приезда в Москву не было, — сказала Назаренко. — На Украине есть русскоязычные драматурги и русские театры, которые востребованы и они будут существовать. Я преподаю в Киевском национальном университете театра, кино и телевидения им. Карпенко-Карого, где мне разрешено общаться со студентами на русском языке, который является моим родным. Сейчас как режиссер, я создала независимый театральный проект Paperwall, с участниками которого и приехала на конкурс в российскую столицу».

Кроме того, в этот вечер пройдет презентация сборника «Лучшие пьесы года», в котором опубликованы драматургические произведения-победители.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>