Лечебная физкультура — самый эффективный метод профилактики заболеваний суставов

Лечебная физкультура — самый эффективный метод профилактики заболеваний суставов

Появлению болей в суставах предшествуют несколько факторов, которые оказывают негативное влияние на здоровье человека. Определенные деструктивные процессы в организме приводят к возникновению неприятных ощущений в суставах. По словам специалистов, болевые ощущения, которые не проходят в течение нескольких дней, свидетельствуют о наличии у человека серьезных заболеваний.

Сустав – это подвижное соединение 2-х и более костей. Суставная полость покрыта гиалиновым хрящом. Его толщина варьируется от одного до семи миллиметров, в зависимости от образа жизни человека. Количество движений, совершенных в течение дня, влияет на состояние здоровья суставов. Первой и главной причиной появления боли в суставе является нарушение кровообращения в синовиальной оболочке. Вследствие этого происходит снижение способности сустава к восстановлению хрящевой ткани. У человека разрушается суставный хрящ, приводя к поражению других частей тела. Негативные изменения появляются в синовиальной оболочке и кости, расположенной под хрящевой тканью. Постепенно разрушительные процессы затрагивают весь организм. Люди страдают от боли, являющейся признаком наличия воспалений.

Еще одной причиной возникновения неприятных ощущений в суставах может быть рацион питания. Медики утверждают, что молодежь часто использует вредные продукты, значительно снижая количество полезной еды. Организм недополучает важные микроэлементы, из-за чего происходит сбой в функционировании всех его систем. Для нормальной жизнедеятельности человеку нужно кушать больше продуктов, содержащих калий, бор, цинк, кальций, марганец и фосфор. Благодаря такому питанию костно-суставной аппарат получает необходимые витамины, и вероятность появления сложных недугов костей значительно снижается.

Сидячая работа и малоподвижный образ жизни способствуют развитию остеосклероза, остеохондроза и остеоартроза. Вначале суставы периодически воспаляются, а после возникают хронические боли. Недостаточная подвижность приводит к снижению выработки синовиальной жидкости, происходит сбой в обменных процессах, протекающих в суставах. Одним из самых эффективных методов профилактики заболевания костей и суставов является лечебная физкультура. Она помогает снять воспаление и улучшить работу организма. Достаточное количество витаминов и минералов способствует нормализации кровообращения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>