Минпромторг рассказал, когда на улицах появятся первые машины-беспилотники

Минпромторг рассказал, когда на улицах появятся первые машины-беспилотники

Первые автомобили-беспилотники выйдут на улицы Москвы и Татарстана в конце апреля — мае, сообщил журналистам заместитель главы Минпромторга Александр Морозов.
По его словам, так будет безопаснее с учетом состояния зимних дорог и необходимости получения опыта.

Соруководитель рабочей группы Национальной технологической инициативы «Автонет» и президент партнерства «ГЛОНАСС» Александр Гурко рассказал, что для участия в эксперименте по тестированию беспилотных авто подали заявки «Яндекс», МАДИ, КБ «Аврора», КамАЗ, «Иннополис» и Таганрогский университет. Всего, добавил он, опрошено около 30 компаний, некоторые производители — Scania, Volvo, MAN — не планируют выходить на дороги в этом году, но, возможно, сделают это в следующем.
«Все смотрят за пионерами, не все хотят набивать шишки первыми. Всего около 150 автомобилей в этом году, мы ожидаем, выйдут на дороги, из них львиная доля, конечно, «Яндекса», — сказал Гурко.

По его словам, компании сами выбирают, какие базовые платформы использовать. Это и Nissan, и ГАЗ, и КамАЗ, а также Ford Focus и Kia Optima. Из бюджета НТИ организаторы эксперимента запросили около 40 миллионов рублей в год на гранты для компаний-разработчиков.
В конце ноября премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении эксперимента по тестированию беспилотных автомобилей. Он пройдет на дорогах общего пользования в Москве и Татарстане, всего в нем должны принять участие сто высокоавтоматизированных авто, которые получат специальный знак — литеру «А» («Автономное вождение»). Предполагается, что эксперимент продлится три года.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>