Минтранс предлагает разрешить авиакомпаниям овербукинг

Минтранс предлагает разрешить авиакомпаниям овербукинг

Минтранс предлагает разрешить российским авиакомпаниям овербукинг. Такая мера может помочь перевозчикам, терпящим убытки на фоне экономического спада в стране и снижения спроса на международные рейсы. Против законопроекта выступают пассажиры: они опасаются ущемления прав потребителей. Эксперты добавляют: овербукинг не страшен при наличии нормативной базы, но законопроект Минтранса нуждается в доработке.

Минтранс опубликовал на едином портале законопроект, разрешающий продажу авиабилетов в большем количестве, чем имеется свободных мест на борту самолета. Такая мера призвана поддержать страдающий от экономического спада сектор гражданской авиации в стране.

Согласно предлагаемому закону, авиакомпания получает возможность изменить договор воздушной перевозки, если у нее не получится предоставить место на рейсе или «по решению перевозчика».

В этом случае авиаперевозчик обязан проинформировать пассажира об альтернативном варианте воздушной перевозки до того пункта назначения, который указан в билете.

«При несогласии пассажира с альтернативным вариантом воздушной перевозки договор перевозки расторгается, пассажиру возвращается сумма, уплаченная за воздушную перевозку, и предоставляется компенсация в порядке, установленном федеральными авиационными правилами», — уточняется в документе. Конкретная сумма компенсации в законопроекте не приводится.

«Размещенный на едином портале законопроект в настоящее время проходит стадию общественного обсуждения, и данные вопросы пока находятся в проработке», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Минтранса.

Рассмотреть возможность перебронирования авиабилетов постановил глава кабмина Дмитрий Медведев в конце февраля 2015 года.
Закон по плану вступит в силу во втором квартале 2016 года.

За введение овербукинга ранее высказывались некоторые российские авиакомпании, в том числе «Аэрофлот». По статистике компании, на каждый рейс не приходит от 10 до 15% пассажиров. Положительно высказывались в отношении перепродажи авиабилетов авиакомпании «Сибирь» и «ЮТэйр». Против системы овербукинга выступило руководство авиакомпании «Трансаэро».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>