Мировые цены на нефть продолжают расти в ожидании стабилизации рынка

Мировые цены на нефть продолжают расти в ожидании стабилизации рынка

Мировые цены на нефть продолжают расти в ожидании снижения избыточного предложения в 2017 году после решения ОПЕК и не входящих в картель государств сократить добычу «черного золота» для поддержания цен, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.56 мск стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,58% — до 55,53 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,6% — до 53,27 доллара за баррель.
Трейдеры полагают, что повышение цен на нефть обусловлено ожиданиями восстановления равновесия на рынке, пишет агентство Рейтер. ОПЕК на заседании 30 ноября договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день — до 32,5 миллиона баррелей — и позже подтвердила эти планы. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей.

Соглашение, призванное восстановить баланс на мировом рынке и поддержать цены на нефть, вступает в силу с 1 января.

«Учитывая, что инвесторы в настоящее время рассчитывают на достаточно высокий уровень соблюдения договоренностей о сокращении производства, цены должны получить хорошую поддержку», — отмечают аналитики банка ANZ. По их мнению, слова которых приводит агентство, «некоторая слабость доллара США также помогла улучшить настроения инвесторов (на нефтяном рынке — ред.)».
Кроме того, нефть дорожает благодаря дешевеющей американской валюте. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) снижается на 0,09%, до 102,7 пункта. Ослабление американской валюты положительно влияет на стоимость «черного золота», поскольку цены на нефть привязаны к доллару, и более слабый доллар делает нефтепродукты дешевле для держателей иностранных валют.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>