Модель для экономии денежных средств на электроэнергию

Модель для экономии денежных средств на электроэнергию

Молодой исследователь из Пермского Политеха разработал идею – снизить затраты на электроэнергию в нефтегазовых месторождениях. Как сообщает пресс-служба Пермского Политеха, данная разработка позволит снизить потерю электроэнергии на каждой скважине на 1%, что сможет сэкономить сотни миллионов рублей. Николай Владимирович Павлов, аспирант, младший научный сотрудник кафедры «Микропроцессорные средства автоматизации» Пермского Политеха, подробно рассказал «Научной России» о реализации своего исследования. «Главная цель исследования заключается в адаптации принципов мультиагентного подхода к моделированию элементов электротехнических комплексов нефтегазодобывающих предприятий для повышения эффективности управления режимами их функционирования. Исследование может создать условия для решения конкретной научной проблемы и формально входит в направление из Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации под названием «Переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта». Для этого использованы методы моделирования электротехнических систем с мультиагентным управлением режимами в программном пакете LabView. Программный пакет LabView позволяет работать с виртуальными приборами, то есть создать в цифровом виде не только силовую часть электротехнических комплексов, но и коммуникационные системы», – говорит Николай Павлов.
Тестирование и оптимизация модели электротехнического комплекса на основе мультиагентного подхода – это тестирование с применением стандартов IEEE, в том числе и на лабораторных стендах активно-адаптивных систем (с применением технологии hardware-in-the-loop), и оптимизация программного кода с использованием принципов объектно-ориентированного программирования.

«В будущем – это разработка мультиагентного подхода к моделированию режимов функционирования электротехнического комплекса нефтегазодобывающего предприятия для повышения эффективности управления, куда входит разработка алгоритмов взаимодействия агентов в программной пакете LabView, формирование уточненных моделей и схем замещения элементов электротехнического комплекса нефтегазодобывающего предприятия, а также разработка моделей взаимодействия агентов в программном пакете LabView с учетом протоколов передачи данных в рамках концепции цифровых подстанций», – добавил молодой ученый.

По словам исследователя будет проведен сравнительный анализ полученных при моделировании данных с реальными данными автоматизированных систем оперативного диспетчерского управления, а также сравнительный анализ полученных при моделировании данных с данными, полученными в результате инструментальных замеров режимов функционирования электротехнического комплекса нефтегазодобывающего предприятия. Также Николай Павлов перечислил, какие результаты будут получены в работе: методика моделирования электротехнических систем с использованием мультиагентного подхода, основанная на моделировании каждого элемента сети определенным агентом, позволяющим самонастройкой регуляторов и координацией действий смежных агентов обеспечивать управление электротехнического комплекса в нормальных и аварийных режимах; математические модели и алгоритмы взаимодействия агентов, обеспечивающие обоснованность принимаемых технических решений, и представляющие собой систему управления на основе экспертной системы с центрами принятия решений по общим правилам; методика повышения эффективности управления активно-адаптивными элементами электротехнического комплекса нефтегазодобывающего предприятия.

Отметим, что развитие проекта будет осуществляться за счёт полученного гранта от Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в размере 1,2 млн рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>