Молодые театры — на театральной карте страны

Молодые театры — на театральной карте страны

Во вторник в Новороссийске начинается первый Фестиваль-конкурс студенческих и любительских театров России. При поддержке Министерства культуры РФ смотр пройдет с 24 сентября по 16 ноября в восьми городах страны. Местом его проведения станут, кроме Новороссийска, также Ижевск, Кострома, Хабаровск, Омск, Москва, Санкт-Петербург. Участники представляют все федеральные округа России.

Фестиваль-конкурс входит в план мероприятий Года театра, объединяя показы спектаклей лучших молодежных коллективов страны, культурную образовательную программу, дискуссии, мастер-классы. По итогам конкурса будут названы лучшие студенческие и любительские постановки с дальнейшим показом их на театральных площадках в Москве и Санкт-Петербурге.

Жанровое многообразие конкурсных работ охватывает практически все направления современного театра — от мировой классики до мюзиклов и документальных драм. Специальная программа посвящена постановкам инклюзивных театров, в которых заняты актеры с особенностями развития.

Одной из практических целей Фестиваля-конкурса станет перепись всех студенческих и любительских театров. Как рассчитывают организаторы, эти данные могут существенно дополнить театральную карту страны!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>