Moody’s понизило рейтинг России до спекулятивного

Moody’s понизило рейтинг России до спекулятивного

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило суверенный кредитный рейтинг России на одну ступень — с уровня «Baa3» до «Ba1» с «негативным» прогнозом. В методологии Moody’s рейтинг «Ba1» относится к спекулятивной категории.

Агентство назвало основные причины для понижения рейтинга. «Продолжающийся кризис на Украине, недавнее падение цен на нефть, а также снижение курса рубля будут подрывать возможности экономического роста России в среднесрочной перспективе, — говорится в релизе Moody’s. — «Негативный» прогноз отражает потенциал дальнейших, более серьезных политических или экономических потрясений, связанных как с военным конфликтом на Украине, так и с возобновлением снижения цен на нефть». Moody’s пояснило, что экономику России в 2015 году ожидает глубокая рецессия, а в 2016 году сокращение продолжится.

В начале года рейтинговое агентство Fitch снизило суверенный рейтинг России до «ВВВ-». Спустя неделю агентство Moody’s понизило рейтинг российских гособлигаций до «Baa3», поместив его в список на пересмотр в сторону понижения. Таким образом, Fitch и Moody’s поместили рейтинги России на нижнюю ступень инвестиционной категории. В конце января агентство S&P первым понизило суверенный рейтинг России до спекулятивного уровня «ВВ+» с инвестиционного «ВВВ-».

Метки записи:  ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>