МТС призвала в шесть раз сократить объем хранимых по «пакету Яровой» данных

МТС призвала в шесть раз сократить объем хранимых по «пакету Яровой» данных

МТС и «Вымпелком» считают наиболее оптимальным в рамках исполнения «пакета Яровой» хранить только голосовую информацию и sms-сообщения абонентов.

«Даже кратное сокращение объемов передачи данных хранимой информации, с нашей точки зрения, является абсолютно неподъемной задачей для отрасли. Более-менее приемлемо обсуждать вопрос хранения голосовой информации и информации в виде sms-сообщений, которые идут по подвижным сетям радиотелефонной связи», — сказал на пресс-конференции директор департамента управления регуляторными рисками МТС Андрей Рего.
«И то, с нашей точки зрения, для того чтобы реализация этих требований в этой части не вызвала роста абонентских тарифов… объемы хранения такой информации нужно кратно сокращать, как минимум, раз в шесть», — отметил он.

«Нужно исключить хранение всего тяжелого трафика. Как нам представляется, возможно, на сегодняшний день обсуждается хранение «голоса» и sms. По срокам (хранения — ред.) надо находить консенсус», — добавил руководитель «Вымпелкома» по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти Виталий Недыхалов.
Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в понедельник отметил, что хранение всех данных, включая интернет-трафик, сообщения в мессенджерах и социальных сетях, потребует сотен миллиардов, или даже триллионов рублей. Если же речь пойдет пока только о текстовых сообщениях и голосовой информации, инвестиции операторов снизятся до десятков миллиардов рублей. По его словам, правительство Он отметил, что сейчас обсуждаются несколько принципиальных моментов о реализации закона

Пакет антитеррористических законов («пакет Яровой»), подписанный президентом РФ в июле 2016 года, обязывает операторов связи и интернет-компании до полугода хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей, включая фото-, видео- и звуковые файлы, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб. Норма о хранении пользовательского трафика вступает в силу с 1 июля 2018 года. Власти РФ сейчас обсуждают возможную корректировку «пакета Яровой». В частности, Минкомсвязь готовит уточняющие поправки к пакету, касающиеся объемов и сроков хранения информации.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>