Названы самые известные советские мультфильмы

Названы самые известные советские мультфильмы

Названы наиболее известные советские мультфильмы, которые уже много лет популярны не только в нашей стране, но и за рубежом.

Рейтинг, в который вошли названия, знакомые множеству зрителей с детства.

Пятерку лидеров замыкает «Снежная королева», созданная по одноименной сказке Ганса Христиана Андерсена советским режиссером Львом Атамановым.

Четвертую строку занимает любимый фильм нескольких поколений советской детворы — «Ну, погоди!», персонажи которого были созданы Вячеславом Котеночкиным.

На третьем месте оказалась анимационная картина «Жил-был пес». Над этим фильмом Эдуард Назаров, взяв за основу украинскую народную сказку, трудился в течение года. В результате фильм получил широкое признание не только в нашей стране, но и за рубежом, став лауреатом различных фестивалей.

Персонажи Романа Качанова и Эдуарда Успенского «Чебурашка и Крокодил Гена» заняли почетное второе место, а лидером рейтинга стал трогательный «Ежик в тумане», созданный Юрием Норштейном. Эта картина в 2003 году на фестивале в Токио была названа лучшим мультфильмом всех времен и народов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>