Немцы стали меньшинством в одном из крупнейших городов страны

Немцы стали меньшинством в одном из крупнейших городов страны

В то время как разногласия относительно миграционных квот по-прежнему не дают партиям в ФРГ сформировать коалицию, Ангела Меркель собирается назначить нового советника по международным делам. По данным газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, им станет 50-летний юрист Ян Хекер, возглавлявший правительственный координационный штаб в разгар кризиса с беженцами в 2015 году. Он также сопровождал канцлера в поездке по африканским странам и полностью разделяет ее взгляды на миграционную политику. Ранее то же издание приводило красноречивую статистику: Франкфурт-на-Майне стал первым немецким городом, где коренные жители оказались в меньшинстве.

По данным FAZ, впервые число жителей, происходящих из семей мигрантов, превысило, согласно переписи, пятидесятипроцентный барьер. Теперь они составляют 51,2 процента городского населения, в то время как «коренные» немцы оказались этническим меньшинством. Такая ситуация сложилась в пятом по величине городе ФРГ, который считается деловой столицей республики. Он и прежде отличался пестротой и этническим разнообразием: здесь можно встретить выходцев чуть ли не из 194 стран мира. Однако с недавних пор количество перешло в качество. Самой большой диаспорой здесь оказалась турецкая, за ней по численности следуют группы иммигрантов из балканских, средиземноморских и центральноевропейских стран ЕС — прежде всего Хорватии, Италии и Польши. «Сколько точно жителей Франкфурта имеют непосредственно иностранные корни, определяется в зависимости от терминологии и данных опроса», — говорят местные политики. Но признают: в любом случае приток мигрантов продолжает расти.

При этом по сравнению с 2012 годом ситуация коренным образом изменилась в том смысле, что с тех пор большинство приезжих сумели легализоваться. Все это привело к новому социокультурному и демографическому феномену, который еще ждет своего изучения. По словам члена городского совета Сильвии Вебер, представляющей Социал-демократическую партию Германии (до последних парламентских выборов она была партнером консерваторов во главе с Меркель по правительственной коалиции), Франкфурт-на-Майне превратился в «город без большинства». «Он состоит из более или менее больших меньшинств», — пояснила Вебер.

Подобная тенденция набирает обороты по всей Европе. Еще четыре года назад компания BBC сообщала со ссылкой на доклад экспертов университета Манчестера, что Лондон был признан городом, в котором 45 процентов жителей причисляют себя к «белым британцам». Такая же ситуация сложилась еще в двух английских городах — Лестере и Лутоне, а в Слау, по данным переписи 2011 года, коренных жителей насчитывается еще меньше — 35 процентов. Тот факт, что в городах Франции, Бельгии, Нидерландов и той же Германии существуют неблагополучные «мигрантские» кварталы, которые, по сути, не контролируются правоохранительными органами этих стран, стал очевидным после серии громких атак в Европе. Печально известный «классический» пример — эмигрантский пригород Брюсселя Моленбек, где скрывались многие устроители теракта в Париже в ноябре 2015 года.

Тем временем агентство dpa сообщило, что немецкие консульства в Бейруте (Ливан), Аммане (Иордания), Эрбиле (Ирак), Анкаре, Стамбуле и Измире (Турция) переполнены заявками на воссоединение семей — в основном от сирийцев и иракцев, которые ждут получения виз для въезда в Германию. Это жены, дети и родители тех просителей убежища, которые уже переселились в ФРГ. С 2015 до середины 2017 года внешнеполитическое ведомство федеративной республики выдало приблизительно 102 тысячи таких «семейных» виз. Более того, в Берлине готовы выдать до 2018 года еще от ста до двухсот тысяч разрешений на въезд по программе воссоединения родственников.

Неслучайно вопрос о квотах на прием беженцев стал камнем преткновения на пути формирования правительственной коалиции в ФРГ. Канцлер и председатель Христианско-демократического союза Ангела Меркель выступала категорически против каких-либо ограничений, однако глава баварского Христианско-социального союза, премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер настоял на введении «верхней границы», позволяющей принимать не более 200 тысяч просителей убежища в год. В это число должны войти и участники программы по воссоединению семей. Потенциальные партнеры консерваторов «Зеленые» заявили, что никогда на это не согласятся.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>