Нормативная база для движения машин-беспилотников появится через 2-3 года

Нормативная база для движения машин-беспилотников появится через 2-3 года

Нормативная база для движения автомобилей-беспилотников появится через 2-3 года, рассказал журналистам замглавы Минпромторга РФ Александр Морозов.

По его словам, система техрегулирования в странах Таможенного союза базируется на общих согласованных правилах, которые сейчас вырабатывает рабочая группа при Европейской экономической комиссии ООН. После принятия этих правил в техрегламент Таможенного союза будут внесены характеристики уровней автономности и требований к автомобилям, пояснил Морозов. Эти положения техрегламента будут приняты и российской стороной, уточнил он.

«В настоящий момент согласование этих правил на рабочей группе ООН в высокой степени готовности, думаю, в ближайшее время (полгода-год), у нас выйдет ряд правил… эти правила превратятся в стандарты, которые будут реализованы автопромышленниками… Думаю, что в ближайшие 2-3 года мы в техрегламенте с учетом решений, принимаемых на международном уровне, эти правила имплементируем», — добавил он.

По словам соруководителя «Автонет» и президента НП «ГЛОНАСС» Александра Гурко, в этом году появятся стандарты обмена информацией автомобиля с окружающей действительностью и ADAS — системы помощи водителю, что соответствует третьему уровню автоматизации.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>