Новая «умная» перчатка точно копирует положение руки

Новая «умная» перчатка точно копирует положение руки

Команда ученых из Швейцарской высшей технической школы Цюриха и Нью-Йоркского университета разработала новую интерактивную перчатку, чувствительную к растяжению, которая точно фиксирует на экране компьютера положение руки в режиме реального времени, передает портал EurekAlert!. Разработка будет представлена в конце июля на ежегодном собрании SIGGRAPH 2019, которое состоится в Лос-Анджелесе (США).

Создавая «умную» перчатку, ученые использовали силиконовую основу, которая повторяет форму руки. В нее встроено 44 датчика, которые тонко чувствуют момент растяжения, – а значит, улавливают малейшие движения кисти, пальцев рук. Основу прикрепили к перчатке из мягкой тонкой ткани. Чтобы восстановить позу, которая приняла рука, по показаниям датчика, ученые используют компьютерную модель, которая ориентируется на макет самого датчика. Модель обучается только один раз; и для сбора данных об обучении исследователи используют недорогую готовую систему реконструкции позы.

По словам авторов разработки, главное преимущество их перчаток, чувствительных к растяжению, заключается в том, что они не требуют сложной настройки камеры или какого-либо дополнительного внешнего оборудования. Они могут начать отслеживать положения рук в режиме реального времени с минимальной калибровкой.

Такая «умная» перчатка будет востребована в области компьютерных игр, дополненной реальности, а также в робототехнике и биомедицине.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>