Новый биосовместимый клей быстро закрывает раны и останавливает кровотечение

Новый биосовместимый клей быстро закрывает раны и останавливает кровотечение

Биоинженеры из Массачусетского технологического института (MIT, США) разработали прочный биосовместимый клей, который может склеивать поврежденные ткани и останавливать кровотечение. Клей имитирует липкое вещество, которое используют некоторые ракообразные, чтобы прилипнуть к камням, сообщает пресс-служба MIT. Подробно о разработке рассказано в журнале Nature Biomedical Engineering.

При создании нового тканевого клея исследователи черпали вдохновение у природы. Они сосредоточили свое внимание на морской уточке, небольшом ракообразном, которое прикрепляется к камням, корпусам кораблей и даже к другим животным, таким как киты. Эти поверхности мокрые и часто грязные – к ним не так просто приклеиться.

Проведенный исследователями анализ клея из ракушек показал, что он имеет уникальный состав. Молекулы липкого белка, которые помогают ракообразному прикрепляться к поверхности, находится в масле, которое отталкивает воду и любые загрязнения, обнаруженные на поверхности, позволяя адгезивным белкам прочно прикрепляться к поверхности.

Команда Массачусетского технологического института решила попытаться имитировать это вещество, адаптировав клей, который они разработали ранее. Этот липкий материал состоит из полиакриловой кислоты, залитой органическим соединением – сложным эфиром NHS, которое обеспечивает хорошее соединение, – и хитозана, аминополисахарида, полученного из панцирей ракообразных, который укрепляет материал. Исследователи заморозили листы этого материала, измельчили его до микрочастиц, а затем размешали эти частицы в медицинском силиконовом масле.

Когда полученная паста наносится на влажную поверхность – например, покрытую кровью ткань, – масло отталкивает кровь и другие вещества, позволяя микрочастицам адгезива сшиваться и образовывать уплотнение на ране (даже если она кровоточит). Испытания на крысах показали, что в течение 15-30 секунд после нанесения клея при легком давлении он застывает – и кровотечение останавливается.

По словам исследователей, одним из преимуществ этого нового материала перед двусторонней лентой, разработанной ими в 2019 году, является то, что паста может стекать в любую неправильную форму и запечатывать рану такой формы, в то время как лентой лучше было бы закрывать хирургические разрезы или места прикреплений медицинских устройств к тканям.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>