ОБЗОР ПЛЕЕРА FIIO X3 ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ — ШЕДЕВР БЮДЖЕТНОГО СЕГМЕНТА

ОБЗОР ПЛЕЕРА FIIO X3 ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ — ШЕДЕВР БЮДЖЕТНОГО СЕГМЕНТА

Мало какое событие вызывает в мире портативного аудио такой ажиотаж, как релиз нового плеера от Fiio. Компания в представлениях особо не нуждается, ее продукты продаются огромными тиражами, каждый раз устанавливая новую планку отношения цены и качества. Представленный почти два года назад плеер Fiio X3 также стал вехой в мире портативного звука, но время идет, и стоять на месте долго нельзя, поэтому Fiio выпустили второе поколение этого плеера, о котором я и расскажу.

Для начала о названии. Традиционно в Fiio называли обновленные модели, добавляя букву после индекса модели, например E17K, E11K и так далее. Этот плеер тоже должен был называться Fiio X3K, но буквально в последний момент в компании передумали и решили, что плеер будет называться Fiio X3 второго поколения, почти везде для удобства его пишут как Fiio X3-II. Не знаю, чем обусловлено такое решение, но, пожалуй, это меньшее, что волнует в данном устройстве.

Первый Fiio X3 стал действительно хитом. Несмотря на шквал критики, он был продан в огромных количествах и к чести Fiio получил долгую поддержку. За почти 2 года жизни X3 получил ряд обновлений прошивки, которые увеличили его время работы, добавили новое меню и ряд функций, отсутствовавших на старте модели, но позже ставших необходимыми для почти любого уважающего себя плеера: работа в режиме USB-ЦАП, поддержка DSD, поддержка USB-OTG.

Второе поколение X3 проектировалось с амбициозным размахом, в нем Fiio решили исправить все, что первому X3 ставили в претензию: начиная с дизайна и заканчивая звуком. Для этого в новинке поменяли почти все, начиная с корпуса и заканчивая начинкой. Теперь за воспроизведение отвечает CS4398 от Cirus Logic (пожалуй, самый популярный чип в современных плеерах), усилитель использует OPA1642 и LMH6643, как в старшей модели X5, но немного упрощен по схемотехнике.

Ценник новинки планируется в районе 200 долларов (это рекомендуемая Fiio цена, какой она будет у конечных продавцов — неизвестно), и это еще один сильный шаг, выметающий конкурентов помимо прочего демпингом цены. Продажи плеера планируется начать в конце марта — начале апреля.

Технические характеристики

Усилитель

Выходная мощность: 224 мВт @ 16Ω, 200 мВт @ 32Ω, 24 мВт @ 300Ω
Выходной уровень: >2,5 В
Рекомендуемый импеданс нагрузки: 16Ω — 150Ω
Общие гармонические искажения + шум: 113 дБ
Диапазон частот: 20 Гц – 20 КГц (±0,1 дБ)
Выходной импеданс: 7,5 В
Максимальный выходной ток: >84 мА

ЦАП

Выходной уровень: 1,45 В
Общие гармонические искажения + шум: 113 дБ
Диапазон частот: 20 Гц – 20 КГц (±0,1 дБ)

Плеер

SoC: JZ4760B
ЦАП: CS4398
Усилитель: OPA1642+LMH6643
ФНЧ: OPA1642
Поддержка DSD-форматов: DSD64,DSD128, DSF, DFF, SACD ISO
Поддержка lossless-форматов: APE Fast: 192/24, APE Normal и выше: 96/24, FLAC:192/24, WAV:192/24, WMA Lossless:96/24, ALAC: 192/24
Поддержка lossy-форматов: MP2, MP3, AAC, WMA, OGG
Режим USB ЦАП: асинхронный, до 192/24
Батарея: 2600 мА/ч
Время работы на одном заряде: >11 ч
Время зарядки: <3 ч (зарядное 5 В, 2 А)
Размеры: 96,7 мм × 57,7 мм × 16,1 мм
Вес: 135 г

Упаковка и комплект поставки

Коробка, побывавшая у меня на обзоре, еще не окончательная, даже полиграфия на ней гласит про Fiio X3K, что явно будет изменено, но не в названии суть. Бокс — стандартный для Fiio, с красно-черным принтом и черной коробкой из плотного картона внутри. На коробе есть стикер, соскоблив с него защитный слой, вы можете узнать код проверки подлинности. Введите его на сайте Fiio, и вы узнаете, оригинальное ли у вас устройство. Вряд ли кто-то возьмется подделывать X3, но с моделями попроще прецеденты были.

В коробке находится все необходимое для работы, помимо самого плеера вы получите: несколько защитных пленок на экран (одна уже наклеена с завода), силиконовый чехольчик, MicroUSB-кабель, кабель для коаксиального выхода, три набора наклеек для кастомизации плеера и разные инструкции с гарантийными талонами. В общем, все, что можно пожелать, в комплекте есть.

Дизайн и управление

Второе поколение по дизайну является почти полной копией X1, старший брат чуть толще, чуть тяжелей и сделан полностью из металла (у X1 задняя крышка была пластиковой). Также X3-II получил новый цвет, темно-серый графитовый, как у Fiio E12A. В общем, шаг очень разумный, поскольку дизайн X1 был уже близок к идеалу, и отступать от него в поисках чего-то «более лучшего» смысла мало. Размеры плеера очень компактны, все конкуренты схожего уровня — крупней, эргономика удобна, им можно управлять с помощью одной руки, а кроме того — многие аксессуары X1 будут совместимы с новым X3 (кроме, пожалуй, чехлов, тут скажется увеличенная толщина).

Тем не менее, над управлением в Fiio поработали, и колесо, на котором построен весь интерфейс, в новом поколении X3 стало лучше, чем у предшественников, меню более точно отзывается на вращение, это пошло на пользу восприятию интерфейса.

На мой субъективный взгляд, X3-II является одним из лучших плееров по эргономике. Удивительно маленький размер, продуманное управление, отличное качество сборки — все это придает плееру целостный и законченный вид.

На верхней панели расположились два выхода, наушниковый и линейный, совмещенный с коаксиальным (выбрать один из двух можно в меню), хорошо, что в X3-2 не стали повторять опыт X1 и совмещать выход на наушники с линейным. На левой панели расположились кнопки управления громкостью и выключения/блокировки. Нижняя панель содержит MicroUSB-разъем, наверняка совмещенный с док-коннектором для будущих устройств. На правой панели размещен слот для MicroSD-карт. Плеер поддерживает карты до 128 ГБ и собственной памяти не имеет.

Передняя панель также знакома по X1, вверху находится неплохой по меркам плееров экран, под ним — колесо управления с вписанной в него кнопкой и 4 дополнительные кнопки, расположенные по диагонали. Две нижних отвечают за переключение треков и перемотку, верхняя правая служит для возврата в меню, левая верхняя открывает подменю в режиме воспроизведения. Экран такой же, как в X1 (точнее, лучше, поскольку в новых X1 экран стал чуть хуже из-за нехватки комплектующих), разрешение и углы обзора хороши, а вот яркости на прямом солнце не хватает. Надеюсь, кто-то из производителей плееров пойдет на смелый шаг и начнет использовать LCD или eInk-экраны в своих устройствах, ведь для музыкального плеера больше не надо.

У меня в плеере установлена не финальная версия прошивки, поэтому к релизу что-то может незначительно измениться, но уже сейчас плеер работает весьма и весьма стабильно, зависаний еще ни разу не было.

Интерфейс простой и уже привычный по предыдущим моделям Fiio. Главное меню состоит из 5 пунктов: возврат на экран воспроизведения, просмотр библиотеки, просмотр содержимого карточки, настройки воспроизведения и настройки плеера.

Экран воспроизведения продуман и удобен, показывается обложка альбома и краткая информация про текущий трек. Нажатие левой верхней кнопки открывает подменю, в котором можно добавить трек в избранное или плей-лист, удалить его или изменить порядок воспроизведения.

Библиотека музыки позволяет просматривать содержимое вашей карты, упорядоченное по альбомам, исполнителям и жанрам. Тут же можно посмотреть избранное, плей-листы и все файлы одним списком.

Если у вас беспорядок в тегах и библиотека не справляется, на помощь придет просмотр карты по папкам, третий в меню.

В настройках воспроизведения можно выбрать режим повтора, включить запоминание текущего трека и позиции в нем, включить проигрывание без пауз, выбрать предел громкости и сохранение выбранного ее уровня, переключить коэффициент усиления, настроить баланс и 10-полосный эквалайзер. Тут же можно включить режим, при котором плеер в процессе воспроизведения, исчерпав текущую папку, переходит к следующей по списку. Сразу отмечу, что эквалайзер программный, поэтому звук с ним меняется не в лучшую сторону, так что я противник использования данной возможности. Это присуще всем китайским плеерам, Fiio тут не исключение.

В настройках плеера выбираются: язык, тема оформления, режим работы USB, опции экрана блокировки, яркость, таймеры сна и выключения.

В компании хорошо оптимизировали энергопотребление, поэтому от 1 заряда плеер работает удивительно долго для своего размера. В тестах у меня получилось 11 часов 20 минут. В плеере реализован режим глубокого сна, поэтому в простое X3-2 потребляет батарею сильно меньше обычного, так что его можно даже не выключать, это очень удобная возможность, позволяющая «пробудить» плеер за долю секунды и сразу наслаждаться любимой музыкой.

Звук

Для прослушивания плеера использовались следующие наушники:

HiFiMan Re600
HiFiMan HE560
Philips Fidelio X1
Dunu DN-2000 и Titan 1
Lear LUF-4F
Rhapsodio RTi1
Ambient Acoustics AM10

В X3-2 Fiio постарались сохранить тот звук, который они «нащупали» в X1, но улучшив его в тех областях, где это было необходимо. Сказать, что получился плеер с самым лучшим звуком — будет явным преувеличением, но в своей ценовой категории новый X3, пожалуй, обходит всех конкурентов. В общем, подачу новичка можно охарактеризовать как динамичную, с хорошей энергетикой и драйвом.

Если к X1 можно было слегка (подчеркиваю, слегка) придраться за недостаток ударности на НЧ, то в X3-2 это с лихвой исправлено. Бас не только хорошо контролируется, но и подается с приятной энергетикой и плотностью. Простым подбором наушников под свой вкус, вы можете добиться практически любой подачи НЧ, начиная с ревущей волны звука и заканчивая интеллигентным упругим фоном для мелодии. Начиная с интеллигентной электронной музыки Daft Punk и заканчивая разнузданными нео-хардрокерами Royal Republic — X3-II показывает себя с лучшей стороны.

Средние частоты проработаны на уровне, достойном ценовой категории. Разумеется, топовые плееры обходят новичка по этим параметрам, но там уже совершенно другая категория с другим уровнем цен. Средние частоты достаточно живые и эмоциональные, разделение инструментов на достойном уровне. Проработка фоновых звуков — очень пристойная, благодаря этому в глубину воображаемая сцена строится хорошо, ширина также не оставляет желать лучшего. «Голографического» эффекта, свойственного, например, QLS360 тут нет, но объем передается, а трехмерные эффекты также увлекательны.

Высокие частоты проработаны и подаются в нормальных количествах. Это может расстроить обладателей ярких наушников и людей, чувствительных к ВЧ, но тут собственно «что есть — то есть», поэтому если на записи много верхних частот, плеер их сыграет. Детализация верхней части диапазона — очень хороша, перкуссия, тарелки, высокие ноты — легко различимы, равно как и затухания. Треки, которым присущ объем от этого очень выигрывают, порой даже можно угадать параметры помещения, в котором тот или иной трек был записан.

Немного про субъективное сравнение с другими плеерами, для начала от Fiio. X1 отстает по звуку, особенно в области НЧ, хотя при удачном подборе наушников услышать разницу очень тяжело. X5 по-прежнему сохраняет лидерство в звуке, он еще более динамичный, еще лучше отыгрывает макродинамику, хотя его подача ВЧ многим может показаться еще резче X3-2. Теперь что касается конкурентов. iBasso DX50 остается позади из-за скучной и безжизненной подачи. iHiFi 770 проигрывает в детальности, но чуточку выигрывает в музыкальности, но из-за запутанного управления рекомендовать его можно только очень терпеливым пользователям. Aune M1 выигрывает по звуку, но проигрывает по остальным эксплуатационным качествам, и поэтому стоит немого особняком. HiFiMan 603 обладает звуком специфичным, и поэтому я вообще не возьмусь напрямую его сравнивать с другими источниками, поскольку тут сильно много зависит от наушников и личных вкусов.

Совместимость

Fiio X3-II не имеет ярко выраженных проблем и достаточно универсален во всех отношениях. Увеличенная мощность позволяет ему неплохо управляться с большинством наушников, включая накладные модели (естественно, без фанатизма). Поэтому подбор наушников к нему нужно осуществлять на основании личных предпочтений в звуке, тут сложно давать общие советы. Я бы в целом рекомендовал избегать откровенно ярких наушников и выбирать варианты, способные раскрыть потенциал плеера. Именно наушники определяют характер звучания плеера, и вариант, не подходящий под ваши вкусы, может загубить все впечатление от источника.

Несколько сочетаний, которые я попробовал, и они показались мне достойными упоминания (не принимайте их за обязательную рекомендацию, вкусы могут различаться). Разумеется, это не все хорошие варианты, их намного больше.

Etymotic ER-4P — объемный звук, с достаточно интеллигентным басом, детальнейшей серединой и немного ярчащими ВЧ, хороший вариант для камерных записей, инструментальной музыки, богатой нюансами и бинауральных записей.

Dunu DN-2000 — драйвовая энергичная подача с упругим басом, хорошим вокалом и не раздражающими ВЧ, очень хороший вариант для старого рока и живой музыки.

Dunu Titan1 — наушники, не перестающие удивлять, если вам нравится их резковатая и детальная подача, их потенциал способен расти вместе с источником просто до бесконечности. С новинкой Fiio они дают детальный звук с приятной агрессией, хорошо подходящий для почти всех видов металла.

Ostry KC06A — вариант, который в английском языке называют «all-rounder», то есть универсальное решение. Отличная детализация и энергетика типичного динамического излучателя делают их удачным выбором для почти любого жанра и стиля. Если вы не любите НЧ, можно посмотреть обычную версию без «A», но я люблю вариант «пожирней».

HiFiMan Re600 — после снижения цены в 2 раза эти наушники стали одним из лучших вариантов среди всех динамических моделей-вставок. Звук комфортный как домашние тапочки, музыкальный и с хорошим разрешением — все это есть у данной модели в сочетании с X3-2.

HiFiMan HE-560 — их я попробовал больше для эксперимента. Данная связка вполне терпимо играет, но потенциал этих (и большинства других) изодинамических наушников лежит сильно выше.

Если же вы хотите какие-то «большие» наушники, то очень неплохим вариантом выступают Focal Spirit Classic. Несмотря на мелкие проблемы с конструкцией корпуса, по звуку «фокалы» очень хороши, особенно для закрытой модели. Звук — типично меломанский, увлекающий и музыкальный.

Жанрово плеер также не привередлив, но, разумеется, для сложной музыки более дорогие плеера подойдут лучше, особенно в плане передачи объема и построения воображаемой сцены.

Качество записей для X3-2 критично, но не запредельно. Вы, конечно, услышите все огрехи трека, но слушать его все равно будет можно. Тем не менее качественные ремастеры и музыка с грамотным сведением для X3-2 рекомендуется.

Выводы

Fiio уверенно подкрепили свой статус лидера в сегменте персонального аудио. Разумеется, новая ревизия X3 — не панацея от всех проблем и не плеер с идеальным звуком. Он играет в своей нише, не пытаясь залезть на более высокий уровень, но в той ценовой категории, в которой он выступает, конкуренты выжигаются как напалмом. Новый X3 второй ревизии дешевле конкурентов (поэтому стоит ждать снижения цен у других производителей), лучше по звуку, удобней по управлению, меньше по размерам, богаче по функциям. В общем, он немного, но обходит всех по любому из возможных параметров.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>