Онкобольные и коронавирус. Как себя вести

Онкобольные и коронавирус. Как себя вести

Сегодня главный внештатный онколог Минздрава, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Андрей Каприн в прямом эфире ответил на вопросы о пандемии коронавируса. В ходе эфира академик рассказал о работе НМИЦ радиологии в это время, о мерах защиты, которые предпринимаются в медицинском центре и о том, что должен знать и как себя вести онкобольной в реалиях вирусной эпидемии.

«Мы не снижаем темпы своей работы. Потоком идут хирургические операции. Мы продолжаем брать на химиотерапию пациентов, проводим консультации. Работают поликлиники на Погодинской, в Измайлово. В Обнинске мы принимаем до 1500 человек в день. Поэтому не слушайте никого, обращайтесь на наш сайт. Если вдруг потребуется закрыться по техническим причинам, то сразу дадим вам знать. Мы не прекращаем помогать нашим онкологическим пациентам.

В Национальном медицинском исследовательском центре радиологии возможны и дистанционные консультации. Вы можете отправить нам вопросы, и наши химиотерапевты вам ответят. У нас работает четыре независимых отделения химиотерапии с выдающимися руководителями», — заявил Андрей Каприн.

Что такое коронавирус?

«Это вирус, который внедряется в клетки легко и разрушает их. И это не новая инфекция. Дело в том, что коронавирусные инфекции описаны, как и борьба с ними. Это все те инфекции, которые переносились животными. Сегодня это такая мутация, которая возникла с этим вирусом. Российские ученые активно включились в процесс создания вакцины, которая должны позволить сделать вирус не таким агрессивным. И затем внедрить его в популяцию вирусов, попадающих в организм.

Стоит ли проверяться в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации, если человек находится в ремиссии на протяжении нескольких лет? Каковы риски заражения?

— «Целесообразно на определенный период времени отложить проверку, если вас ничего не беспокоит, до тех пор, пока не стихнут эпидемиологические мероприятия, которые сейчас проходят повсеместно.

Вы можете обратиться в наш центр и описать симптомы. Если мы увидим что-то тревожное, то проведем обследование на самом высоком уровне без нарушения эпидемиологического режима. Единственное, что очень важно — возрастной ценз. Стоит переждать, поскольку опасность, что будет прогрессировать онкологическое заболевание с учетом длительных сроков лечения не велика. Если вам больше 65 лет, не подвергайте себя риску заражения в массовых местах, особенно в таком как поликлиника. Но дистанционно мы всегда сможем с вами связаться».

Можно ли быть уверенными в том, что статистика заболевших коронавирусом правдивая, если не во всех городах страны делают тесты?

— «Во всем мире статистика должна наладиться. Мы это хорошо знаем, поскольку мы с 1948 года ведем канцер-регистр. Нам потребовалось много лет прежде, чем мы наладили правильный контроль, который очень важен. Тем более не всегда коронавирус — это положительный тест, а положительный тест — не всегда коронавирус. Иногда это просто ОРВИ или сезонный грипп, который не менее сложен в лечении на фоне химиотерапии. Это тоже опасная история, в некоторых случаях заставляющая врачей отменять химиотерапию. Статистика по коронавирусу будет усовершенствована. Всегда изначально некоторый разлад в статистических данных может быть».

Цифра — 260 инфицированных в России — соответствует действительности?

— «У нас точно такие же цифры. Мы ни от кого их не скрываем, как и от нас. Мы, как онкологи, должны знать, сколько у нас ослабленных пациентов. И мы увидим это в нашем регистре. Наблюдается очень неравномерный охват. Но в Москве и в регионах мы следим, как ведется четкое и обоснование эпидемиологическое расследование. Важно, чтобы нас уведомляли, если ли среди зараженных пациенты с онкологическими заболеваниями».

Страшнее ли коронавирус рака?

— «В год в мире выявляют 18 миллионов человек, страдающих раком, из них 600 тысяч в России. При этом, согласно мировой статистике, в мире всего выявлено заболевших коронавирусом — 339 тысяч случаев на 23.03.2020 г. Зафиксировано в день — 50 тысяч случаев онкозаболеваний, в РФ — 1650 случаев. За год умирают 9,5 миллионов человек от рака в мире и 300 тысяч в России, а в день в мире — 26 тысяч пациентов и 820 человек в России.

Главное в этой ситуации — не бросить сражаться с грозным заболеванием (раком). Отвлекаться в этой борьбы и не лечить онкологические заболевания — невозможно. Следует не забывать об этом говорить и нашим руководителям, что нельзя оставлять программы онкологии, которые являются очень важными. Мы много уже сделали в России, и нас стали уважать наши зарубежные коллеги».

Как защищены медики в нашей стране? Не являются ли они первой угрозой?

—«Во всем мире медики находятся на передовой, поскольку они самые посещаемые специалисты, к которым идут с симптомами коронавируса. Но мы привыкли к таким вызовам. На самом деле, мы и во время эпидемии гриппа встречаем таких больных, помогаем им и тоже находимся в группе риска. Мы часто оперируем пациентов с гепатитом С, ВИЧ-инфекцией. Поэтому с юности привыкли к этой эпидемиологической нагрузке и должны понимать, как нам защитить учреждение.

В сложившихся условиях следует меньше посещать родственников. Мы лечим сложные заболевания со снижением иммунитета изначально. Врачи вынуждены ограничить посещаемость, чтобы и себя обезопасить и вас. У нас есть все возможности по уходу на всех трех базах. Ни один человек в нашем центре не заболел. Мы очень строго относимся к режиму. Если у медиков поднимается температура, они остаются дома. Это априори. Мы все в масках, с обработанными руками — стараемся держаться в рамках сложного эпидемиологического режима».

Как обезопасить пожилых людей — родителей, находящихся в группе риска?

— «В это время требуется самоизоляция. Важно, чтобы кто-то один навещал их и обеспечивал продуктами. Ваша барьерная функция для родителей — это обязательное условие. Другое дело, если требуется специальное лечение, следует обратиться в центр. Мы готовы рассмотреть документы по дистанционной почте».

«Сейчас нет такой ситуации, в которой врач находится на другой стороне баррикад. Дело в том, что мы все находимся в закрытой территории, которая называется «Мир». Все заинтересованы в том, чтобы уберечь свою семью, поэтому мы должны сплотиться с пониманием, что это мировая война против вируса. А мы (онкологи) уже давно начали бороться с онкологическими заболеваниями, поэтому нам легко перестроиться. У нас появился еще один фронт и враг.

В этой ситуации возраст уже не имеет значения, поскольку может заболеть молодой и заразить пожилого человека.

Все заинтересованы в том, чтобы везде стояли антисептики. Особенно сейчас при такой изоляции границ мы остаемся здесь и помощи нам ждать не от кого, поэтому нужны свои маски, гигиенические средства. Главное — осознание того, что мы с вами находимся в этой борьбе. Ваша помощь, — дисциплинированного человека —, важна».

Какие первые симптомы проявляются у онкобольных?

«Важно понимать взаимосвязь с лечением. Дело в том, что бывают такие пневмониты, которые вызывают химиопрепараты или агрессивное лечение. Нам известна их клиническая картина: это определенные сложности при быстром развитии метастазов в легких. Такие пациенты будут нам доступны для исследования.

Даже дистанционно мы, как Национальный медицинский исследовательский центр, сможем провести консультацию того или иного пациента. Мы являемся исследовательским центром не только в области онкологии, урологии, но нам доверили и диагностику. Если мы рассмотрим изображение компьютерной томографии пациента из любой клиники, мы увидим типичная для нас это картина или нет (включилось другое заболевание). Важна диагностическая история».

Что делать в случае, если поднялась температура: сбивать самостоятельно или вызывать скорую помощь?

«Онкологическим пациентам следует обязательно вызывать скорую, поскольку происходит очень быстрое развитие заболеваний у ослабленных пациентов — не только коронавирус, но и ОРВИ. Нельзя ждать, старайтесь в этот сложный для всех период не обходиться без онкологической помощи».

Маски способны защитить?

— «Маски защищают от прямого попадания слюны, мокроты. Когда оба человека в масках, это, конечно, повышает уровень безопасности. Носить их надо. Как вы знаете, эпидемиологический режим — это всегда маска».

Есть ли надежда победить коронавирус в ближайший месяц — два?

— «Локализовать и контролировать с помощью эпидемиологических режимов мы, конечно, приучимся. Человек — обучаемое существо. Сама опасность заболевания должна человека приучать не трогать лицо, мыть руки, носить маски.

Мы находимся в кабинете, в котором принимал наш великий учитель Петр Александрович Герцен. Нахождение здесь заставляет меня вспомнить, что в 1919 году была испанка. Академик Петр Капица потерял жену и детей из-за испанского гриппа. Мы должны понимать, что именно тогда, когда не было ИВЛ и антибиотиков, наши предки смогли победить пандемию за счет эпидемиологических мероприятий. Это доказывает, насколько такие меры важны и необходимы. Поэтому победим, но каждый на своем месте: пациенты, выполняя строгие режимы и предписания».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>