Отельеры попросили Правительство выделить субсидии на зарплаты сотрудников

Отельеры попросили Правительство выделить субсидии на зарплаты сотрудников

Российская гостиничная ассоциация обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой выделить субсидии на заработную плату сотрудникам гостиниц и других аналогичных предприятий на период вынужденного простоя.

Как отмечается в письме, в связи с рекомендациями приостановить с 28 марта по 1 июня деятельность горнолыжных трасс, объектов массового отдыха, расположенных на курортах федерального, регионального и местного значения, в числе которых значительное число гостиниц, санаториев и т. д., эти предприятия вынуждены объявить простой в соответствии со ст.157 Трудового Кодекса РФ.

«В соответствии с указанной статьей, время простоя по причинам, независящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя.

Без государственной поддержки предприятия отрасли не смогут изыскать средства на столь длительный срок и будут вынуждены закрыться, что приведет к росту безработицы и, в любом случае, необходимости выделять средства из государственного бюджета на выплату пособий по безработице.

Учитывая полное отсутствие поступлений оборотных средств в условиях временного прекращения деятельности, и при этом понимая необходимость сохранения персонала, просим Вас рассмотреть возможность полного или частичного субсидирования заработной платы сотрудников гостиниц и других аналогичных предприятий на период вынужденного простоя (не по вине Работодателя).

Это позволит сохранить персонал и быстро восстановить деятельность указанных предприятий после отмены введенных ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции», — говорится в письме РГА.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>