«Памяти Владимира Высоцкого»: Московский Театр на Таганке одним из первых открыл сезон

«Памяти Владимира Высоцкого»: Московский Театр на Таганке одним из первых открыл сезон

Одним из первых открыл сезон Московский Театр на Таганке. Вечер посвятили памяти Владимира Высоцкого – в этом театре музыкант и актер служил с момента основания.
Во многих театрах еще не закрыли сезон, а на Таганке уже открывают. Официальная часть – буквально четверть часа. Представление новых сотрудников, объявление о гастролях и предстоящих премьерах.

«Первая премьера нашего грядущего сезона – это спектакль «Земляничная поляна» Ингмара Бергмана, который ставит Георгий Сурков, и премьера будет первого октября», – рассказала директор Театра на Таганке, директор театра «Содружество Актеров Таганки» Ирина Апексимова.

Еще в афише появятся «Щи» Сорокина, «Конармия» Бабеля, «Черная кошка белый кот» – по сценарию Кустурицы. Артисты Театра на Таганке будут участвовать в премьерах «Содружества актеров Таганки», которым так же руководит Ирина Апексимова.

«Первая премьера очень большая, очень сложная в «Содружестве актеров Таганки» – это будет мюзикл «Онегин». Это очень сложный вокальный материал. И после кастинга в Содружестве актеров Таганки мы не нашли достаточное количество голосов. Поэтому отсюда будут артисты работать там», – сказала директор Театра на Таганке, директор театра «Содружество Актеров Таганки» Ирина Апексимова.

На этот раз открытие сезона совпадает с днем памяти Владимира Высоцкого. Актриса Любовь Селютина вспоминает такой же жаркий июльский день 41 год назад.

«И вот здесь мы все сидели после трагического дня и после похорон. И когда здесь мы собирались, там была толпа народа, все знают, что это было за столпотворение. И мы смотрели в эти окна. И видели этот народ буквально рыдающий. До сих пор я говорю и меня сразу волна поднимается сколько лет прошло», – сообщила народная артистка России Любовь Селютина.

Сегодняшним зрителям театр предлагает открыть Высоцкого заново. Концерт-трибьют «Осторожно, Высоцкий». Знаменитые песни просто не узнать. В этом проекте Высоцкий предстает скорее как поэт.

«Мы подумали, что точно не будем пытаться петь как Высоцкий. Мы подумали: сколько можно пытаться, как Высоцкий никто все равно не споет. Надо сделать что-то совсем другое, что-то очень неожиданное. И мы переделали, например, всю музыку. Там практически от музыки ничего не осталось. Остались тексты», – подчеркнул актер Василий Уриевский.

Зрители сидят за столиками, подпевают и даже танцуют.

«Высоцкий классик абсолютный. И из его песен можно делать все что угодно. Будет идти время, будут меняться стили музыкальные. Но то, что он, вообще, сотворил в жизни каждого человека – это история целая. И здесь можно варьировать как угодно», – отметила народная артистка России Лариса Долина.

В этом концерте – классический рок, диско, народная музыка, рэп.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>