Пласидо Доминго исполняет «Дона Карлоса» в Большом театре

Пласидо Доминго исполняет «Дона Карлоса» в Большом театре

Вместе с маэстро в спектакле поют Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов.
Впервые в спектакле Большого театра поет Пласидо Доминго. На Исторической сцене в течение пяти вечеров дают оперу Верди «Дон Карлос». Для этой серии представлений театр пригласил целое созвездие певцов. Репортаж Марины Громовой.

За кулисами необычайно многолюдно – хор, артисты мимического ансамбля. Это одна из самых масштабных постановок Большого. Но и, конечно, сотрудники театра. Когда еще выдастся возможность посмотреть, как репетирует маэстро Пласидо Доминго.

Триумфальное возвращение в Большой легенды мировой сцены именно как исполнителя. Вместо привычного тенора – баритон. Вот, пожалуй, и все изменения за почти полвека.

«Это прекрасная возможность для меня вернуться. Я не пел оперу в Большом с 1974. Я пел тогда «Тоску». Конечно, у меня здесь были концерты, но не опера. И, конечно, у нас невероятная компания», – сообщил Пласидо Доминго.

Компания, действительно, на славу. Елизавета Валуа – Анна Нетребко. В заглавной партии – Юсиф Эйвазов.

«Я ужасно рада за Большой театр и за Россию, за Мариинский театр, что жизнь здесь продолжается, и певцы и музыканты имеют возможность выходить на сцену. Это очень здорово», – заявила Анна Нетребко.

«Сейчас просто сложилось все – Аня поет Елизавету, Пласидо поет Ферруччо. Это такой взрыв для меня. Это такой драйв», – признался Юсиф Эйвазов.

Бас Ферруччо Фурланетто вспоминает, в Австрии, когда репетировать в театре было невозможно, не мог распеваться и в отеле, боялся доставить неудобство соседям.

«В марте в Венской опере я боялся к чему-то прикоснуться. Не знал, кто сидел за фортепьяно, кто работал с инструментом. Я садился в машину. Целый час я ездил по городу и распевался», – вспоминает Ферруччо Ферланетто.

В полный голос величайшее творение Верди прозвучит сегодня и в ближайшие четыре дня.

КУЛЬТУРА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>