Подслащенные напитки как фактор ожирения и износа зубов

Подслащенные напитки как фактор ожирения и износа зубов

Новое исследование, опубликованное в журнале Clinical Oral Investigations, показало, что подслащенные сахаром кислые безалкогольные напитки являются распространенным фактором ожирения и износа зубов у взрослых, — пишет eurekalert.org.

Ученые из Королевского колледжа Лондона обнаружили, что избыточный вес или ожирение, несомненно, были связаны с износом зубов. Примечательно, что они также обнаружили, что повышенное потребление сладких безалкогольных напитков может быть основной причиной эрозии зубной эмали и дентина у пациентов с ожирением.

Опираясь на данные Национального обследования здоровья и питания, проведенного в 2003–2004 годах, ученые проанализировали репрезентативную выборку участников опроса из 3541 пациента в Соединенных Штатах. ИМТ пациента и уровень износа зубов были измерением воздействия и результатов в анализе. Потребление подслащенных кислыми напитками с сахаром регистрировалось в двух непоследовательных 24-часовых опросах, в течение которых пациентов просили предоставить информацию о рационе питания в течение этих двух дней.

«Именно кислотная природа некоторых напитков, таких как газированные напитки и кислые фруктовые соки, приводит к износу зубов», — говорит ведущий автор доктор Saoirse O’Toole из лондонского King’s College.

Износ зубов считается третьим по значимости состоянием зубов, после кариеса и заболеваний десен, и потребление кислой пищи и напитков является основной причиной этого. У пациентов с ожирением также есть другие факторы риска, такие как повышенная вероятность желудочной рефлюксной болезни (изжога), которая контролировалась в этом исследовании.

«Это важное сообщение для пациентов, страдающих ожирением, которые потребляют калории из кислых напитков, подслащенных сахаром. Эти напитки могут нанести вред их телу и зубам. Также есть важное сообщение для стоматологов. Мы должны задавать вопросы нашим пациентам, страдающим ожирением и имеющим износ зубов, о том, какие напитки они пьют, поскольку это может влиять на их тело в целом, а не только на зубы», — добавил доктор О’Тул.

Предыдущие исследования King’s показали, что износ зубов затрагивает до 30% взрослых европейцев. Это преждевременное изнашивание зубов из-за размягчения зубной эмали от пищевых или желудочных кислот в сочетании с износом. Это происходит, когда внешний слой (эмаль) зуба медленно растворяется. Это может привести к изменению формы или внешнего вида зубов, и они могут стать чувствительными к холодной пище и напиткам. В худшем случае структура зуба может постепенно стираться. Тяжелая эрозивная степень износа зубов снижает качество жизни и может означать необходимость сложных и дорогостоящих процедур, стоимостью до 30 000 фунтов стерлингов на пациента. Износ зубов можно предотвратить, изменяя пищевые привычки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>