После открытия границ большинство туристов выберет заграничные курорты

После открытия границ большинство туристов выберет заграничные курорты

Российские туристы поделились своими ожиданиями относительно летнего сезона 2020. Как оказалось, при нормализации ситуации большинство путешественников отдаст предпочтение заграничным направлениям — лишь 12% опрошенных заявили, что выберут отечественные курорты.

Так, согласно исследованию, проведенному Аналитическим центром НАФИ, 88% российских туристов после нормализации эпидемиологической ситуации предпочтут отдых за границей. 44% туристов в ближайшей перспективе поехали бы отдыхать в страны Европы, 23% — в Азию. Только 12% выбрали бы путешествие по России.

Чем старше туристы, тем больше они готовы после нормализации эпидемиологической ситуации отправиться в путешествие по России: 17% опрошенных старше 55 лет назвали Россию приоритетным направлением для поездок. При этом среди молодых путешественников в возрасте от 18 до 34 лет Россия — не самое популярное направление для поездок, отдохнуть в стране планируют лишь 7% опрошенных из этой возрастной категории. Вместо этого в приоритете у них страны Европы (42%) или Азии (25%).

Также важно отметить, что большинство туристов ожидает роста цен на авиабилеты после окончания пандемии. Чаще ждут повышения стоимости билетов на самолеты, чем на поезда — 74% против 62% соответственно. Лишь 7% опрошенных рассчитывают на снижение стоимости авиаперевозки, 1% считает, что цены на билеты сильно просядут, 18% — что стоимость авиабилетов не изменится.

Российские туристы также готовятся к повышению стоимости проживания в отелях, причем от российских отелей роста цен ждут чаще, чем от зарубежных — 72% против 56% соответственно.

«Несмотря на то, что в краткосрочной перспективе туристы планируют провести свой летний отдых в России, в долгосрочной они не готовы отказываться от зарубежных путешествий в пользу российского отдыха. Если сейчас 42% туристов задумываются о летнем отпуске внутри страны, то после окончания пандемии и открытия границ их доля сокращается до 12%.

Примечателен факт, что, несмотря на падение курса рубля, туристы в большей степени ожидают роста цен на проживание в отелях России, а не за рубежом. Это подтверждает, что среди отдыхающих за границей жив стереотип о том, что стоимость отдыха в России не соответствует его качеству. Также туристы ожидают, что игроки российского туристического рынка в большей степени воспользуются ситуацией повышенного спроса на отдых внутри страны, чем их зарубежные коллеги, и вернут упущенную за период изоляции выручку, в том числе за счет повышения цен. Чтобы привлечь туристов надолго, игрокам российской туристической отрасли стоит воспринимать данную ситуацию не как повод любыми способами быстро вернуть потери, а как уникальную возможность прорекламировать свой бизнес и регион, создать лояльных клиентов на долгие годы.

Ближайший год крайне важен и для транспортной отрасли, так как удобная логистика — один из принципиальных моментов при выборе туристами направлений поездок. Хорошая транспортная доступность внутри страны — ключевой фактор развития внутреннего туризма. Государству необходимо продолжить и даже усилить курс на развитие транспортной доступности внутри страны, а транспортным компаниям — обеспечить клиентов доступными предложениями», — отметила Ирина Иванкова, руководитель направления исследований «Туризм и транспорт», Аналитический центр НАФИ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>