Поэт Александр Лошкарев стал лауреатом премии имени Андрея Дементьева

Поэт Александр Лошкарев стал лауреатом премии имени Андрея Дементьева

Первую Всероссийскую премию имени Андрея Дементьева вручили в Твери. Церемония прошла во Всемирный день поэзии.
Награду присуждают поэтам, пишущим на русском языке, а также тем, кто внес большой вклад в развитие и популяризацию поэтического творчества. В номинации «Молодой поэт» победил Александр Лошкарёв — автор сборника стихотворений «В туманах окраин».

«Мне это, безусловно, приятно. И останавливаться на достигнутом не буду, это точно. Это образ жизни, прежде всего, я так думаю, я так живу и, слава Богу, что это находит отклик у людей, что это нравится», — признался Александр.

Церемония награждения прошла на сцене Тверской филармонии. В конкурсе участвовали поэты из разных регионов страны. Награду «За вклад в развитие и популяризацию поэтического творчества» получил преподаватель Литературного института имени Горького Геннадий Красников.

Премия имени Андрея Дементьева учреждена в 2019 году правительством Тверской области и Домом поэзии в Твери.

Юрий Поляков писатель, председатель жюри премии Дементьева, киносценарист, главный редактор «Литературной газеты»: » Я поздравляю всех, кто даже не победил, не был отмечен, а просто принял участие в этом замечательном конкурсе, потому что для поэта главное — среда и главное состязательность. Поэты имеют возможность соревноваться, имеют возможность ощущать себя не просто внутри маленького отдельного региона, не Тверь маленький регион, а поэтического маленького региона. Но, они ещё имеют возможность знать, что происходит за пределами Тверской области. Они здесь встречаются, они знакомятся, они дружат».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>