Потеряют работу и язык

Потеряют работу и язык

Скандал вокруг школ нацменьшинств на Украине не утихает. Венгерские дипломаты уже заявили, что Будапешт может отозвать своего посла в Киеве. Причиной стало подписание в начале недели президентом Украины Петром Порошенко нового закона об образовании.

Документ начнет действовать с 1 сентября 2018 года. Согласно нему языковые школы нацменьшинств на украинской территории будут должны вести преподавание только на украинском языке. Вначале это коснется средней и старшей школ, а к 2020 году и младших классов.

На территории Украины живут национальные меньшинства болгар, венгров, поляков, румынов. Понятно, что новая инициатива Киева вызвала беспокойство в Будапеште, Бухаресте, Варшаве, Софии.

Будапешт не раз напоминал Киеву, что согласно договору между Киевом и Будапештом от 1991 года стороны согласились обеспечить равные возможности для нацменьшинств в плане обучения на родном для них языке. Также Венгрия обратилась в ООН и органы власти ЕС с требованием надавить на Украину, чтобы та дала возможность этническим венграм продолжать обучение на родном языке. Европарламент уже отреагировал на призыв Будапешта и посоветовал Киеву «уважать общие европейские ценности демократии и верховенства закона», также воздержаться от применения закона об образовании. Со своей стороны Будапешт посоветовал Украине «забыть о присоединении к Евросоюзу».

Румыния и Польша также неоднократно заявляли о своем беспокойстве в связи с происходящим на Украине. Свой вклад в протесты внесла и София — официальные лица Болгарии, в числе которых премьер Бойко Борисов, выразили крайнюю озабоченность в связи с принятием нового закона и заявили, что готовы вести диалог с Киевом о возможных ограничениях прав национальных меньшинств.

Введение нового закона об образовании порождает массу проблем для нацменьшинств, живущих на Украине. Одна из них, куда денутся учителя, которые сейчас преподают в школах с национальными языками. Как рассказали на условиях анонимности в Управлении просвещения городского совета закарпатского города Берегово, где находится большая венгерская община, в настоящее время перспективы национальных школ неясны. Но учителя уже задумались о новой работе. Ее, впрочем, найти им будет нелегко — новый закон не оставляет шансов на трудоустройство венгероязычным преподавателям.

Что касается польского языка, то преподавание на нем на Украине ведется в шести школах, из которых две начальные и четыре средние. Средняя общеобразовательная школа N 24 им. Марии Конопницкой во Львове, которую тут называют просто «польская школа», существует более полувека. В 60 — 70-е годы она была для живущих в этом городе поляков единственной нитью, связывавшей их с утраченной родиной. И по сей день здесь не только преподают все предметы на польском языке, но и прививают детям любовь к польской литературе и культуре, разучивают с ними народные танцы и песни. В названии школы недаром фигурирует польская поэтесса Конопницкая, похороненная в 1910 году во Львове: ежегодно здесь проходит конкурс чтецов «Мария Конопницкая — детям и молодежи», а также конкурс иллюстраций к ее произведениям. Польская школа пример преемственности поколений, ведь большинство учителей выпускники этого учебного заведения. Что будет дальше с этими учителями, пока неизвестно. По данным польских СМИ, на сегодняшний день все здесь остается по-старому. «Нам ничего не известно», — сказали корреспонденту «РГ» в этом учебном заведении.

Если говорить о Болгарии, то на заседании правительства Болгарии министр иностранных дел Екатерина Захариева отметила, что на Украине нет школ, где все обучение ведется на болгарском языке — есть лишь украинские школы, в которых преподают болгарский. В этом, как уточнила Захариева, ключевое отличие от венгров, румын и поляков, у которых на территории Украины расположены школы с обучением детей всем предметам на языках нацменьшинств.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>